MENU

На пороге новые американские санкции против РФ

1658 3

Завтра, 12 февраля, в Конгрессе США начнут обсуждать новый пакет санкций против Российской Федерации. Данная тема не поднималась с ноября прошлого года в связи с промежуточными выборами, а после них – из-за политического кризиса в стране, вызванного остановкой работы правительства. Но все институты заработали и готовы рассмотреть накопившийся комплекс мер по отношению к РФ.

Так, новые санкции могут оказаться наиболее болезненными из всех тех, что вводились ранее против РФ, поскольку коснуться они как запрета инвестиций в госдолг России, так и, в лучшем для нас всех случае, отключения государственных финансовых учреждений РФ от мировой системы расчета в долларах.

Читайте также: The Wall Street Journal: США могут ввести новые санкции из-за удерживаемых Россией украинских моряков

Первое слушанье по теме "Использование санкций и экономического госуправления в контексте национальной безопасности США и внешнеполитических вызовов" состоится завтра, и обсуждать в компании с "великой сверхдержавой" будут и таких мировых изгоев как Венесуэлу, КНДР и Иран.

Уместным будет также напомнить, что за 2018 год на рассмотрение Конгресса поступило 10 санкционных законопроектов, требующих внимания. В частности, если объединить все законопроекты, то они требуют как заблокировать активы крупнейших госбанков РФ ("Сбербанк", ВТБ, "Газпромбанк", "Банк Москвы", "Россельхозбанк", "Промсвязьбанк" и ВЭБ) и также монополий "Газпрома", "Роснефти" и "ЛУКОЙЛ", так и запретить инвестиции в госдолг РФ, а также расширить санкции против чиновников и олигархов.

Читайте также: Нова диво-зброя для Путіна

Что же, выбор для господ конгрессменов велик и что именно удовлетворит их на старте рабочего года – мы узнаем уже очень скоро. Но хочу обратить ваше внимание, что рынок РФ отреагирует на происходящее в привычном ему паническом режиме уже на этой неделе. Уверен, очередной выход Минфина на аукцион с пакетом ОФЗ в среду провалится, а ряду рейтинговых агентств, таким как, например, Moody’s, придется срочно корректировать свои прогнозы.

К слову сказать, в Белом доме до сих пор лежит пакет санкции за отравление Скрипалей и атаку российскими оккупантами катеров ВМСУ в нейтральных водах Черного моря.

Собственно, "шатдаун" закончился, пора бы и поработать, верно?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegra

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини