MENU

Греко-католическая церковь в обмен на землю отказалась от украинизации Донбасса

1348 2

Украинскую Греко-Католическую Церковь мы прежде всего ассоциируем с Западом Украины. Любомир Гузар переехал из Львова в Киев. Святослав Шевчук «завоёвывает» Восток.

Глава УГКЦ побывал в Донецке и, за его словами, встретил понимание местных властей, которое выразилось в предоставлении парафиям трёх земельных участков. Богослужение на Донеччине будет вестить на русском языке.


Мы становимся свидетелями создания единой Украинской Церкви. Конечно, не приходится говорить о воссоединении Русской Православной Церкви Московского патриархата и УГКЦ, хотя существует опасность поглощения. Украинские православные Церкви ревниво и подозрительно наблюдают за странными, тайными и явными, играми РПЦ (МП) и УГКЦ через посредничество Партии регионов.


Конечно, нынешний путинский режим, одним из православных столпов которого является Кирилл, никогда не согласится на единую Церковь в Украине, если в ней не будет выразительного московского акцента. Но кто сказал, что Путин вечен и не будет изменений его стратегической линии в отношении Украины, причём тогда, когда мы меньше всего будем этого ожидать? С другой стороны, не всегда кремлёвской Церковью в Украине будет руководить Владимир Сабодан, а Ватикан может наложить вето на странные игры Святослава Шевчука. Так что риски есть с обеих сторон, и лишь одна ошибка разумных людей может свести к нулю все стремления к созданию единой украинской Церкви.


Толерантность донецких руководителей к УГКЦ благословляется Киевом. Неприятие донецкого совка пока не столь выразительно. Научиться терпимости куда сложнее, нежели выучить украинский язык.

 

Анатолий ВЛАСЮК

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини