MENU

Новая надежда российской транспортной авиации оказалась дефективной

4276 0

Не так давно в статье "МС -21 пойдет по стопам Sukhoi Superjet 100" я писал о том, что два российских гражданских самолета, серийный Sukhoi Superjet 100 и находящийся на стадии испытаний МС-21, из-за санкций могут остаться не только без иностранных комплектующих, но и без светлого будущего. И, в принципе, так и случилось, хотя речь идет, конечно, не о двигателях PW1400G (Pratt & Whitney), а о композитах производства США (компания Hexcel) и Японии (Toray Industries), поставки которых прекратились в РФ, но на "ручник" производство самолетов поставили.

Читайте также: Как Украина бьет по России санкциями

Теперь же речь пойдет об Ил-112, который я до не давнего времени обговаривал с учетом лишь его ТТХ, сравнивая с Ан-140 и Ан-26, а также некоторыми иностранными конкурентами. Но, как стало известно, похоже, радужные перспективы новой надежды российской транспортной авиации также постигнет фатум "ручника".

Но для полноты картины напомню, что буквально неделю назад я писал о том, как российские самолеты годами получали конструкции из несертифицированных металлов, в частности, авиационного титана. При этом из этих "черных" металлов было сделано сотни деталей, а именно опор и кронштейнов.

Читайте также: Венгерская распродажа истребителей: хорошее предложение с одним "но"

Так вот, Воронежское авиастроительное объединение, которое и зарабатывало на схеме с поддельными сертификатами, не только поставляло продукцию сомнительного качества для Sukhoi Superjet 100, МС-21 и даже президентского Ил-96-300, но и упомянутому выше Ил-112. И теперь транспортник, который ещё даже ни разу не поднялся в воздух, будет проходить проверку. Если же в его конструкции будут обнаружены детали из несертифицированного авиационного титана, то их следует заменить. А это все срыв сроков и т. д.

Что тут ещё можно сказать? "Сверхдержава" как всегда в своем репертуаре!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини