MENU

Reuters: Россия предпринимает усилия по маскировке цифрового следа своих солдат

5646 1

Россия пытается запретить своим солдатам делиться информацией в интернете, предпринимая шаги, направленные на препятствование использования сообщений в социальных сетях журналистами-расследователями, которые стараются пролить свет на тайную роль Москвы в иностранных конфликтах.

В новом законопроекте предлагается запретить военнослужащим и резервным войскам размещать в интернете все, что позволит посторонним выяснить их местонахождение или роль в армии.

В законопроекте, во вторник одобренном парламентскими законодателями во втором из трех чтений, говорится, что запрет распространяется на фотографии, видео, данные геолокации и другую информацию.

Читайте также: Кто воюет на Донбассе: фото ''ихтамнетов''

Новые нормы запрещают солдатам делиться информацией о других военнослужащих или родственниках военнослужащих. Те, кто нарушает запрет, будут подвергаться дисциплинарным мерам.

"Информация, которой солдаты обмениваются в Интернете или в средствах массовой информации, используется ... в некоторых случаях для формирования предвзятой оценки государственной политики России", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Этот шаг властей вызван тем, что сайты журналистских расследований в Интернете используют данные из открытых источников, чтобы исследовать предполагаемую роль России в тайных операциях за рубежом.

Занимающийся расследованиями сайт Bellingcat многократно использовал сообщения в социальных сетях, исследуя версию о том, что российские солдаты причастны к катастрофе пассажирского рейса MH17 над Украиной в 2014 году.

В результате уголовного расследования в прошлом году голландскими властями был сделан вывод о том, что самолет был сбит ракетой земля-воздух, принадлежащей 53-й бригаде российской армии. Москва отрицает свою причастность.

"Социальные сети использовались в ходе многих других расследований о войне в Украине и войне в Сирии, например, когда сослуживцы или родственники оставляли сообщения о погибших солдатах", – сказал Роман Доброхотов, главный редактор сайта The Insider.

Читайте также: В рядах французских "желтых жилетов" всплыл очередной "освободитель" Донбасса. ФОТО

Агентство Reuters использовало сообщения в социальных сетях, чтобы идентифицировать русских, воюющих на востоке Украины, в то время, когда Москва отрицала, что ее солдаты сражались там.

Если закон будет принят, он придаст официальный статус предназначенным для военных рекомендациям министерства обороны, обнародованным газетой "Известия" в 2017 году.

Нижняя палата парламента должна поставить на голосование законопроект еще раз, затем он будет отправлен в верхнюю палату для голосования, а после подписан президентом Владимиром Путиным.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Reuters

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини