MENU

Когда головы двуглавого орла посмотрят одна на другую, то заклюют себя до смерти

5664 0

Взял и сам прочитал статью Суркова "Одиночество полукровки". Автор пишет, что Россия – это не Европа и не Азия, ей нужен свой, третий путь и все такое. Что вместо того, чтобы вгонять себя в рамки чуждой идентичности, лучше признать свою и на ней сосредоточиться.

Очень здраво и рассудительно. Это стремление я даже крепко приветствую. Жаль только, этому не скоро бывать.

Ведь понимание своей идентичности требует некой рефлексии, взгляда вовнутрь. Значит, на какое-то время придется не смотреть вовне. То есть, не бороться с внешними врагами, не искать угрозы от Европы, США, украинского правительства. Это само по себе прекрасно.

Читайте также: Запад добивает Россию? Нет, это Россия добивает саму себя

Но проблема в том, что ответ на вопрос "Кто я?" может не всегда радовать. Если Россия посмотрит вовнутрь себя, то обнаружит такие противоречия, что может с ними и не справиться. Это Суркову кажется, что его страна – полукровка, но когда реально вглядится, то увидит, что это Чудовище Франкенштейна. То есть, искусственное существо, сшитое из разных, несовместимых лоскутков. Которому, чтобы жить, важно ни в коем случае на себя не смотреть. Но всю энергию, что порождают внутренние конфликты, направлять на внешний мир.

За счет этого живут империи. И Россия это делает сотни лет. Понятное дело, если не признавать свою агрессию, приходится ее постоянно видеть в угрозах извне – так устроено всякое восприятие.

Но если такое сшитое из лоскутков чудовище посмотрит само на себя, то обнаружит, что у каждого лоскутка свои интересы. И они не всегда согласовываются с интересами лоскутка соседнего. И если не находится надежная основа, которая может скрепить части организма, он распадается. Так рушатся все многонациональные империи.

Читайте также: Шарашки возвращаются: тайный план экономического подъема России

Когда головы двуглавого орла посмотрят одна на другую, то выклюют одна другой глаза. Или заклюют себя до смерти.

Россия это чувствует. И пока что никакой надежной основы для соединения лоскутков, кроме идеи "Деды-воевали", не находит. Поэтому всю энергию обречена направлять вовне – в холодные войны и горячие, новые Приднестровья, Абхазии, ЛНР/ДНР, Сирии.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Виталий ЖДАНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини