MENU

Афганистан: приход СССР – всегда трагедия

3389 0

Тут в сети появились милые рассуждения про Афганистан. Мол, чем мы хуже Америки? И сколько мы там всего построили! До сих пор жалеют...

Ну, по поводу жалеют. Когда из СССР вышибли гитлеровцев, то многие из тех, кто с ними сотрудничал, жалели страшно. Коллаборантам в таких случаях живется неплохо. Для них уход оккупантов трагедия.

Мы хуже Америки хотя бы тем, что у Америки иногда получается ФРГ, Южная Корея и Япония. У СССР такого не получается никогда. Поэтому у американцев трагедия получается в некоторых случаях, а приход СССР – это всегда трагедия.

Читайте также: Афганістан: пам‘ятаємо, але не пишаємось

Насколько я помню, во время советского вторжения и оккупации Афганистана погибли около 1000 000 афганцев. Интересно, они бы тоже радовались тому, сколько там всего построили?

Теперь, наверное, после стольких лет, можно порассуждать о том, были ли русские худшими из оккупантов, но тогда советским стреляли в спину даже маленькие дети. Ну и ограниченный контингент тоже особенно не церемонился. Цифры потерь говорят сами за себя.

Читайте также: Російська ревізія власних злочинів в Афганістані

Известный парадокс – на несправедливой войне все равно есть настоящие герои. Герои, проявившие себя, как самоотверженные, мужественные солдаты, настоящие мужчины. Это по поводу тех ребят, которые прошли афганскую мясорубку.

Осуждать можно страну, но не солдат, исполнявших приказ, если они не совершали уголовных преступлений. Их туда послала родина. А потом бросила на произвол судьбы в буйных 90-х...

Но это уже совсем другая история.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Ян ВАЛЕТОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини