MENU

Беларусь и демократия – разные полюса

2487 0

Вопрос журналиста:

Евросоюз выделит €4 млн Беларуси в 2019. Средства пойдут на содействие гражданскому обществу в повышении прозрачности системы госуправления, расширении участия граждан в политической жизни, проведении демократических реформ, защите прав человека и поддержку продемократических сил в республике.

Что это – мягкое начало «демократической» революции в Беларуси? Как к этому относится Лукашенко? Каковы его действия и намерения в отношении России, Украины, запада?

Читайте также: Window on Eurasia: Путин строит нацию в Беларуси – так же, как в Украине

Ответ:

Демократия – это не чье-то зловещее оружие, с помощью которого одни негодяи пытаются по всему мира лишить власти других негодяев. Демократия – это идея, которая создала современную цивилизацию в лучших ее проявлениях. В то время как отсутствие демократии – порождает все пороки и недостатки, риски и угрозы для нее.

Демократию можно сдерживать, имитировать, но невозможно остановить. Европа у себя прошла все этапы становления демократии, знает ее истинную цену, как любой порядочный человек знает цену образованию, уважению к другим, доброте, и пытается это привить окружающим.

Читайте также: Чем может закончиться очередной экономический конфликт Лукашенко и Путина

В этом нет злого замысла – злой замысел присутствует только у тех, кто всеми силами сопротивляется демократии, приближая тем самым неизбежные общественные потрясения. Понимает ли это Лукашенко? Уверен, что да. Готов ли он утверждать демократию в Беларуси? Не уверен – для этого нужно любить свою страну больше чем себя, и уважать свой народ больше, нежели осознавать свою незаменимость.

Поэтому для любой автократии: Запад – враг, Россия – друг, а Украина – к сожалению, все еще где-то между.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ГАВРУТЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини