MENU

Кабмин расчистил путь для масштабного передела государственной собственности

3370 3

Кабмин В.Гройсмана расчистил путь для масштабного передела государственной собственности, который охватит в 2019 году всю Украину. 

Это была не слезная просьба, а уже конкретное  указание представителя Международного валютного фонда в Украине. В ходе завершившейся 12 февраля в Киеве XV инвестиционной конференции, организованной Dragon Capital, постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман обратился к местному истеблишменту не со слезной просьбой, а с конкретным указанием: «Среди того, что следует сделать, - сосредоточиться на земельной реформе, чтобы можно было покупать землю сельхозназначения. Также следует сосредоточиться на приватизации сектора госпредприятий, чтобы частный сектор мог зайти и сделать соответствующий вклад в этот сектор». 

Это размах! Можем ли мы и эти два требования Фонда, как все предыдущие, выполнить? Нужно ли распродавать последнее оставшееся «фамильное серебро» за получение очередных траншей кредитов МВФ, которые исчезают как вода сквозь песок? И это несмотря на то, что 4 февраля Президент П.Порошенко подписал Закон Украины о продлении моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения (запрет на продажу земли продлится до 1 января 2020 года). Правда, до 1 марта текущего 2019 года Кабмин В.Гройсмана должен разработать и внести на рассмотрение в Верховную Раду новый законопроект «Об обороте земель». В этой связи важно также отметить, что по данным совместного социологического опроса КМИС, центра им. Разумкова и социологической группы «Рейтинг» две трети украинцев против продажи земель сельхозназначения.

Ну, а что может пойти не так, если не учитывать, что рынок земли – это живое существо? Он не может долго стоять. Он либо растет, либо падает. Поэтому Кабмину и законодателям очень важно осознать, как инвесторы оценивают свои стратегические перспективы на украинском рынке земли? Словом, народным депутатам и правительству надо гибко и эффективно работать в эти дни, а не просто наблюдать за развитием ситуации. Надо срочно создавать инвестиционную систему, которая бы связала банковский сектор с инвестициями в развитие рынков капитала и оборот земель. А государственное регулирование в экономике страны должно стать для инвесторов предсказуемым, прозрачным и стабильным. 

Итак, в нашей монопольно-олигархической экономике по-прежнему остается много системных проблем и существенных недоработок, которые не позволяют ей динамично развиваться. Инвесторы это знают и ждут от Верховной Рады и Кабмина кардинальных решений, поэтому в процессе этого ожидания и затянувшейся паузы практически нет прямых инвестиций в реальный сектор. А, как известно, общее здоровье экономики страны – это ее ВВП. В зависимости от этого и будет изменяться позиция как местных, так и иностранных инвесторов на продажу земель сельскохозяйственного назначения и участие в приватизации госпредприятий.

Но, как исправить данное положение конкретно в большой приватизации? Рекомендовал бы Кабмину В.Гройсмана на определенный срок до 2 – 3 лет срочно, буквально в течение трех-четырех недель, принять ряд льготных условий для западных и азиатских инвесторов. Только делать это надо очень оперативно, крайний срок - до середины марта. Безусловно, в чем-то мы проиграем, однако, в главном – в сохранении производств и техническом перевооружении – выиграем. Это уже хорошо понимают в правительстве, так как Минфин был вынужден признать, что по итогам прошлого 2018 года в бюджет поступило лишь 300 млн. грн. от приватизации государственных предприятий, многие из которых в длинной очереди на банкротство.    

И лучше, если вы оптимист, как Глава Фонда госимущества Виталий Трубаров, который 24 января этого года на своей странице в Фейсбук написал: «Фонд государственного имущества заручился поддержкой Европейского банка реконструкции и развития относительно путей реализации планов большой приватизации на 2019 год. Сегодня состоялась встреча с главой украинского офиса ЕБРР Матео Патроны и его заместителем Мариной Петров. Только совместными усилиями с нашими международными партнерами нам удастся ускорить эффективный процесс продажи государственных активов. В частности, во время встречи обсудили пути выхода из кризисной ситуации на Одесском припортовом заводе, и возможность скорейшего решения проблемы с утверждением инвестиционного советника по приватизации Pericles Global Advisory».

Читайте также: На наших глазах Кабмин и ВРУ разрушают экономические модели, действовавшие последние два десятка лет

Да, одни проблемы и надежды, что их разрешением займутся наши западные партнеры. И хуже всего то, что у нас пока нет людей, готовых работать на внутреннем рынке коллективного инвестирования. У нас в монопольно-олигархической экономике даже не создана инфраструктура для национальных квалифицированных инвесторов. А ведь сбережения финансово состоятельных граждан могли бы стать основным источником длинных денег для украинского рынка земли, а также инвестиционным ресурсом в процессе большой и малой приватизации. Не «включают мозги» чиновники, не хотят сами справляться со своими проблемами и инвестиционными проектами, наоборот, с еще большим энтузиазмом стали бегать по всему миру с протянутой рукой.

А борьба на глобальных рынках за инвестиции – очень жесткая, Украина ее пока проигрывает. Зато наши олигархи, пользуясь моментом, устраняют конкурентов и выполняют свои собственные задачи. Уже только слепой не может не видеть, как они проводят четко спланированные атаки за самые сладкие и привлекательные объекты украинской экономики. Особенно там, где более всего затрагиваются их интересы, - в энергетике и в налогообложении, а также в приватизации и в поглощении предприятий, которые вряд ли были бы возможны без коррупционных схем. Не сомневаюсь, в 2019 году главные битвы развернутся именно за объекты энергетики – давнюю страсть украинских олигархов.

Читайте также: Меры, которые могут принять Гройсман и глава НБУ – мелкая рябь на фоне нарастающей мощной волны мирового финансового кризиса

Даже в условиях жесточайших предвыборных кампаний и вооруженного конфликта на востоке страны – это беспроигрышный способ заработать сверхприбыли. Яркий пример тому нынешняя беспощадная схватка за 78% госпакет акций ПАО «Центрэнерго», а это, господа, 14% генерирующей мощности Украины. Как известно, главный претендент на этот объект приватизации Виталий Кропачев (поставляет уголь на предприятия этого холдинга), названный интернет-изданием «Экономическая правда» креатурой вездесущего Игоря Кононенко, который продолжает оставаться «государевым оком» Президента в энергетике. 

К слову, как отмечают эксперты, на отдельных схемах поставок угля «смотрящие» ежемесячно зарабатывают более 200 млн. гривен. Поэтому, если по итогам 2017 года чистая прибыль «Центрэнерго» составила 2,09 млрд. грн., то за 9 мес. 2018 года - всего лишь 485,5 млн. грн., уменьшилась в 4 раза! Кстати, в конце прошлого 2018 года всем известный частный энергетический холдинг ДТЭК уже приобрел пакеты акций «Киевоблэнерго» и «Одессаоблэнерго», ближайшие перспективы на текущий 2019 год - установить контроль над еще 5-ю акционерными обществами «Херсоноблэнерго», «Кировоградоблэнерго», «Житомироблэнерго», «Черновцыоблэнерго», «Ривнеоблэнерго».

Что ж, путь расчищен Кабмином В.Гройсмана для масштабного передела государственной собственности, который охватит в 2019 году всю Украину. Нервы энергичных людей уже зашкаливают в поднятой на дыбы стране. Теперь главная задача кукловодов – направить эту энергию по нужным адресам. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини