MENU

Весна грозит России существенными потерями

6215 1

Прошлый год ярко продемонстрировал то, насколько хрупок баланс между регулярными выплатами долговых обязательств Россией и свободной валютной массой в стране. Нынешний же может и вовсе стать некой постапокалиптической ретроспективой для финансовых учреждений и компаний РФ.

Читайте также: Санкции избавили РФ от 50% банков

Дело в том, что уже в следующем месяце, марте, начинаются выплаты по внешним долгам банков и компаний. Причем сумма выплат составляет крайне болезненные $16,4 млрд, из которых $13,1 млрд – это погашаемые либо рефинансируемые займы, а $3,3 млрд – выплаты по процентам.

Таким образом, март и апрель в РФ могут ознаменоваться неприятным оттоком иностранной валюты из страны.

Всего же в течение года частный сектор РФ должен будет погасить долг объемом в $70 млрд, из которых почти $12 млрд – это выплаты по процентам. Общий же объем набранных частным сектором долгов в РФ на сегодняшний день составляет $398 млрд.

Читайте также: 2019 год может установить абсолютный рекорд по сокращению российских банков

Но вот, что самое интересное. Выплата долгов будет проходить с марта по апрель и если за этот период разрешится вопрос с новым пакетом санкций против России или хотя бы его обсуждение будет анонсироваться с регулярным постоянством, валютный рынок РФ может конвульсировать в унисон с заявлениями Конгресса и Сената. А это, как вы понимаете, лишней стабильности курсу не прибавит, что внесет свои, отягчающие коррективы в выплату долгов.

А потому, весна-2019 будет не менее занимательной, нежели весна-2018.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини