MENU

Что действительно радует в победе "Динамо"

3354 0

Великий Билл Шенкли как-то сказал: «Футбольная команда подобна фортепиано: восемь человек его несут, а еще трое на нем играют». Грубовато, но, в целом, справедливо даже спустя несколько десятков лет при всей универсализации современного футбола. Есть ощущение, что осеннее «Динамо» точно бы отдало этот матч. По одной простой причине: гол, забитый Солем, было бы некому забить.

Конечно, подвиги Бойко во втором тайме сделали его главным героем матча. Но без мяча, который стал для испанца первым в составе «Динамо», концовка игры была бы еще более нервной. Как писал перед матчем коллега Дмитрик, не стоит сводить все умения испанца к понятию «игрок штрафной». Однако его главным талантом, который выгодно отличает его от форвардов, которые уже были в команде, является умение найти ту точку, где защитники не смогут помешать нанести голевой удар.

Читайте также: "Динамо" розгромило "Ювентус" в Юнацькій лізі УЄФА

И в этом плане то, что первый гол Соля вышел таким породистым – Индзаги с Раулем бы позавидовали – очень обнадеживает. Затянувшееся еще со сборов голевое молчание игрока наверняка напрягало и его самого, и партнеров с тренером, и президента клуба. Мяч, забитый в привычном для него стиле, должен придать уверенности Франу – по крайней мере, в это хочется верить. «Динамо» не хватало игроков, которые могли бы «играть на рояле».

Это важно и с точки зрения возрождения интриги в чемпионате, и с точки зрения появления у «Динамо» шансов на четвертьфинал в Лиге Европы. Видно, что креативные Цыганков и Шапаренко ничуть не потеряли в остроте мышления за зиму. Пытался поддерживать их Вербич, хотя пару раз слишком откровенно тянул на себя, а момент во втором тайме с запоротой контратакой будет сниться словенцу еще не раз. Но даже сейчас у «Динамо» порой проходили достаточно симпатичные атаки, дело за «физикой». 

Но во второй половине игры «Динамо» все сильнее походило на мячик, который сдувается с каждой минутой, оттого даже самые перспективные контратаки и выбегания уровня 4 в 2 не удавалось довести до второго гола, который снял бы все вопросы. И хорошо, что греки, как и в первом матче, выглядели командой настроения, с большой амплитудой по качеству игры даже по ходу отдельно взятого тайма. Отсюда все шансы второй год подряд остаться без золота местного чемпионата – последний раз такое с «Олимпиакосом» случалось в середине 90-х.

Даже таких эллинов еще надо было пройти. И тут самое время вспомнить о тех парнях, которых Шенкли сравнил бы с таскальщиками рояля. Буяльский, Шепелев, Бурда, Шабанов – добрых слов заслуживают практически все, но отдельно хотелось бы выделить Миколенко. Лучший по мнению Whoscored полевой игрок «Динамо» в этом матче (8,1, столько же у Бойко) запомнился не только голевой передачей, но и какой-то несвойственной парням его возраста здоровой спортивной наглостью.

Читайте также: Помер легендарний футболіст київського "Динамо"

Так когда-то в конце 90-х начинал Несмачный. Конечно, Миколенко проще, чем нынешнему активисту «Свидетелей Иеговы» – на него не давит необходимость соответствовать уровню игроков, которые играли в полуфинале Лиги чемпионов. Но играть в плей-офф еврокубков в 19 лет – испытание не для слабых духом. Можно списать это на нелюбовь/неумение тренера работать с иностранцами и просиживающего штаны в запасе Сидклея, но прямо сейчас значение имеет лишь результат, которого помог добиться Виталий.

Эта команда все еще далека от лучших образцов «Динамо», конца ли 90-х, середины 80-х или года победы в Суперкубке. Велика вероятность, что, как и год назад, после валидольного прохождения 1/16 финала Лиги Европы уже следующий раунд станет для киевлян последним. Но на фоне общего уныния двух последних сезонов эта команда порадовала и результатом, и местами игрой. В конце концов, в преддверии весны всегда хочется верить в лучшее. Вечером четверга «Динамо» дало основания для такой веры.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram 

Дмитрий ЛИТВИНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини