MENU

Австрийцы поняли, что в случае с нашим правосудием поседеют

2203 5

В Австрии раскрыта "альпийская схема" вывода денег обанкротившихся украинских банков. Происходило примерно следующее: оффшорная компания получала в австрийском банке кредит под гарантии украинского банка на 100 млн. дол. (например).

Читайте также: Ювілей євро: як ЄС змінив день народження єдиної валюти

Залогом выступали средства банка из Украины на корсчету в Австрии. Кредит, разумеется никто не погашал и австрийский банк забирал себе средства украинского банка, попутно зарабатывая до 20% от суммы. Вот такая схема, простенько и со вкусом. Многократно писал о том, что если Украина не начнет эффективные расследования в отношении владельцев и менеджеров банков, которые украли средства вкладчиков, шансов вернуть эти деньги практически нет.

Как показал пример Латвии, сомнительные средства из Украины, которые арестовываются на счетах и по которым нет завершенных у нас в стране уголовных дел с вступившими в силу решениями судов, попросту списываются в доходы бюджета.

Читайте также: Когда же прибыль придет в реальный сектор экономики Украины, а не будет скрываться в оффшорах?

В данном случае, латвийского. Или австрийского. А это сотни миллионов долларов, а в перспективе – миллиарды. Австрийцы долго ждали, но наконец вразумели, что в случае с украинским правосудием просто поседеют, но ничего не дождутся. И решили действовать сами. Как сказал бы дед Панас: "отака х..я, малята".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Алексей КУЩ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини