MENU

Россию хотят вернуть в ПАСЕ к лету, – Береза

2063 1

Я вам тут маленькую #зрадоньку принес из стольного града Страсбурга. Ну, как #зрадоньку? Скорее это мелкая пакость с попыткой на большой реванш от хозяев Запоребрика и их сателлитов в Европе.

План наших мышебратьев выглядит так. 28 февраля в ПАСЕ на президентском комитете планируют обсудить четыре темы для совместной работы: 

1. Углубление диалога между ПАСЕ и КМСЕ;

2. Реформа мониторинговой системы СЕ;

3. Совместные действия КМСЕ и ПАСЕ в случае нарушения государством-членом обязательств; 

4. Финансовый кризис.

Давайте скажем открыто, что три вопроса на самом деле являются прикрытием для главного – реформа санкционного механизма который используется по отношению к России. И лоббисты этой уловки ожидают, что ПАСЕ поддержит и легитимизирует этот процесс.

Читайте также: Головна причина російської невдачі в Україні

По этому плану рассчитывают на то, что в марте регламентный комитет примет решение и вернется к докладу бельгийского политика от партии Зеленых Петры Де Суттер (Petra De Sutter), который звучит вроде бы безобидно: «Усовершенствование процесса принятия решений Парламентской ассамблеи в отношении полномочий и голосования». Это делается, чтоб изначально иметь возможность ослабить действие санкций ПАСЕ против России.

А уже на апрельскую сессию известный своими пророссийскими взглядами член Ассамблеи Тини Кокс внесет свой доклад "О будущем Европы", где будет предложение применить упрощенную процедуру внесения изменений в устав СЕ (statutory resolution), чтобы позволить подавать полномочия в ПАСЕ не только в январе, но и в течение всего года. Например в июне. Процедура предусматривает параллельное принятие одного и того же решения КМСЕ и ПАСЕ. Ловко придумано?

И уже в мае этот самый Комитет Министров Совета Европы соберется на уровне министров и поддержит эту идею, приняв решение. Сразу после этого планируют собирать экстраординарную сессию ПАСЕ и принять такое же, но свое решение. И сразу после этого Россия, при поддержке Ягланда, в июне подает полномочия и голосуют за Генсека.

В итоге согласно этому коварному плану Россия не выполнив ни одной резолюции ПАСЕ, продолжая убивать украинцев на Донбассе, продолжая удерживать украинских военнопленных моряков захваченных в Азове и наших граждан захваченных в ОРДЛО, продолжая аннексию Крыма и оккупацию Донбасса получит возможность вернуться в ПАСЕ. А они об этом мечтают.

Выглядит это все логично, последовательно и слаженно. Но есть два момента, которые ломают эту конструкцию к чертовой матери. И эти два момента очень смущают наших оппонентов, которые являются лоббистами этой схемы. Первый момент – это украинская делегация в ПАСЕ. Запоребрик и сотоварищи не понимают, как нас исключить из процессов, чтобы мы не противодействовали их плану. А без этого вся их конструкция становится неустойчивой и трудно реалезуемой.

Единственное на что они очень рассчитывают так это на то, что украинская делегация из-за президентских выборов в апреле не приедет на сессию в ПАСЕ или приедет в малом составе и это позволит запустить реализацию их кощунственного плана. Но я уверен, что тут их ждет "ухо от селедки", как говорил герой польского фильма "Ва-банк". Поэтому несмотря на внутренние политические противоречия в Украине нашей делегации необходимо объединив усилия в апреле дать очередной бой всей этой камарилье.

Читайте также: Какую мину готовит Россия для Украины в преддверии выборов

И тут нам в помощь идет второй момент, который смущает лоббистов реванша и возвращения России в ПАСЕ. У их идеи банально нет поддержки большинства в ПАСЕ. Именно поэтому они хотят, чтоб Украина не была активна в апреле. Это позволит им показать, что мы, с одной стороны,как бы самоустранились, а с другой стороны это позволит им быть активными и без нашего противодействия перетягивать на свою сторону членов ПАСЕ. Для этого Россия со своими лоббистами будут использовать не только слова убеждения, но и все виды мотивации. И мы не можем им это позволить!

Так что в апреле, вместо спокойной сессии ПАСЕ, нашу делегацию ждет напряженная работа. И надеюсь, что результат будет такой же, как и все 4 с половиной года до этого. Потому, что есть такая работа – защищать интересы Украины на дипломатическом и международном фронте. Звучит может немного пафосно, но полностью соответствует фактажу и требованиям времени. Придется нам опять Запоребрик бить по носу. Значит так и будет!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Борислав БЕРЕЗА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини