MENU

Выборы в Молдове: явка исторически низкая

4663 2

Ну что, начинаем смотреть Молдову? Итак, участки закрылись, явку пока пишут 49.18%-49.11% (думаю, это без иностранных округов), нижнего порога для того, чтобы выборы состоялись нет.

Проголосовало более 1, 41 млн избирателей. Но да, явка как на парламентские выборы и впрямь исторически низкая. На выборах 2014 года явка составляла 55,85% (1,598 млн). На выборах президента по новой системе (прямой) явка в первом туре составляла 1,418,5 млн (49.18%), во втором туре более 1, 600,6 млн (53.45%). Так что явка чуть ниже первого тура президентских выборов 2 года и почти 3 месяца назад. Предсказуемо.

Читайте также: Eurasia Review: Россия, ЕС и предстоящие выборы в Молдове – анализ ситуации

Проблемы, как всегда, на участках "от Приднестровья", но в чью пользу – неясно (варианты: ПСМ/ДПМ). Кое-где пропадал свет. Официально экзитов не будет, но совсем скоро должны вроде как объявить "грубые" результаты (как они это делают – не знаю).

Что еще? Помните – не ведитесь на вбросы (медиасферу Молдовы контролирует РФ) – что по спискам заполняется теперь только 50 мест из 101, в первом месте партии Додона (как когда-то в ПКРМ партии Воронина) никто не сомневается, существует сложная система барьеров для партий, альянсов партий и больших блоков. Противники у пророссийского лагеря сильные, по многим округам проевропейским партиям удалось договориться, но не по всем. Борьба там жёсткая.

Читайте также: Для Путина людишки лишь объект манипуляций и политтехнологий

И разливайте молдавское вино, у кого есть – лично я озаботился =) Мне жаль, если вы работаете в понедельник, я – нет, нет, это не религия, просто старая черновицкая базарная традиция =))

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Макс МИХАЙЛЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини