MENU

Верховный Совет и правительство перестали производить главный капитал власти – доверие

960 2

Кризис нельзя обмануть: недоверие к власти и запрос на справедливость

Согласно последнему докладу Совета безопасности ООН об уровне обеспеченности продовольствием в разных странах мира, на территории Украины подобные проблемы испытывают 1,2 млн. человек. 

По большому счету в самой бедной европейской стране топ-чиновнику стыдно быть очень богатым, а как иначе, если вокруг тебя живет столько бедных, больных и несчастных людей. О необходимости изменяться политические лидеры лишь говорят, но реально менять ничего не хотят, мол, пусть приедет в Украину закордонный дядя с большими деньгами и заплатит за справедливость.

Откровенно говоря, как и многие мои коллеги, рассчитывал на лучшее, однако, согласно последнему докладу Совета безопасности ООН об уровне обеспеченности продовольствием в разных странах мира, на территории Украины подобные проблемы испытывают 1,2 млн. человек. Кроме нашей страны в этот список вошли 16 государств: Афганистан, Бурунди, Центрально-Африканская Республика, Конго, Гвинея-Бисау, Гаити, Ирак, Ливан, Либерия, Мали, Сомали, Южный Судан, Судан, Сирия, Йемен и Чад. Такое ощущение, что политики хотят навечно зафиксировать наше отставание и бедность, ведь даже необлагаемый годовой доход в Германии для гражданина-одиночки составляет 9000 евро, что больше среднегодовой зарплаты в Украине. 

Читайте также: Украинцы хотят понимать, сколько должны заплатить государству и что получат за эти деньги

Да, нам нужно говорить о справедливости и через налоговую систему. Как этого добиться, запустив на полную мощность производящую экономику? Во-первых, провести реформу заработной платы. Во-вторых, ввести прогрессивную шкалу налогообложения доходов физических лиц. В-третьих, в 7 – 8 раз увеличить сектор малого бизнеса и самозанятости. В-четвертых, пересмотреть состав и содержание прожиточного минимума и потребительской корзины. В-пятых, пересчитать минимальную зарплату и пенсию в соответствии с особенностями различных регионов Украины. В-шестых, заморозить хотя бы на 2 – 3 года тарифы ЖКХ и цены на энергоресурсы для бедного населения.

У нас неэффективная налоговая система, но мы с завидным упрямством продолжаем обсуждать уровень ставок различных налогов, не обсуждая реальную действующую систему в Украине. Не хотим повнимательнее изучить, например, многоступенчатую прогрессивную шкалу налогообложения в других странах Европы. Там налоговая ставка каждой следующей ступени растёт ступенчато с ростом облагаемого дохода. Число ступеней может быть минимальным – 2-е (в Польше) или 3-и (в Австрии) и доходить до определенного максимума 18-ть (в Люксембурге). Особенность многоступенчатой прогрессии (налогообложения) в том, что при делении на ступени, повышенная ставка налога накладывается не на весь доход в целом, а лишь на ту часть, которая превысила нижнюю границу данной ступени. Ну, и окончательный налог определяется как сумма налогов каждой отдельной ступени. 

Увы, этот европейский опыт наши власти не берут за ориентир. Зато при действующей системе налогообложения в Украине согласно декларации за 2018 год суммарный доход Президента самой бедной европейской страны составил 1,3 млрд. грн., в 82 раза превысив показатель 2017 года. Некоторые аналитики скрупулезно подсчитали, и вывели такие цифры: с каждым прожитым часом он становился богаче на 182,5 тыс. грн., а каждая минута жизни приносила ему 3 тыс. грн., что превышает среднемесячную пенсию в Украине, которая в прошлом 2018 году составляла 2645 гривен. Безусловно, справедливости ради нельзя не признать, что важнее делать всё возможное, чтобы в Украине было не меньше богатых, а - меньше бедных.

Но не задумывались, почему Кабмин на фоне деградации национальной экономики постоянно оттягивает перевод украинских рынков на принципы открытой справедливой биржевой торговли при технической поддержке USAID и ЕБРР, и никак не принимается в Верховной Раде проект Закона «О рынках капитала»? Одни и те же вопросы, почему? Думаю, не ошибусь, если предположу: потому, что у нас до сих пор беспрецедентно высокий уровень оффшоризации и коррупции. К тому же Кабмину для уменьшения дефицита госбюджета большого ума не надо: достаточно усилить налоговое давление на бизнес, а социальные расходы - сократить. Всё! Так линейно и действуют.

И гривна – чудный инструмент для власти, чтобы сбережения граждан также обложить повышенным налогом. Ведь размещение Минфином гособлигаций (ОВГЗ), говоря по-простому, означает для финансовых властей взять налог с населения в будущем, а инфляция – это налог с населения в настоящем. Правда, В.Гройсман должен понимать, что такие действия лишь угнетающе воздействуют на экономику любого типа, они всегда сокращают шансы на развитие. В этой связи хочу напомнить, в конце 70-х годов прошлого столетия инфляция в Америке достигала 18%, а учетная ставка ФРС США была 19%. И надо честно сказать, что в те 70-е годы произошло резкое падение жизненного уровня населения Соединенных Штатов, и в начале 80-х годов этот спад продолжился.

Учитывая мировой опыт, аналитики Всемирного банка ухудшили прогноз роста ВВП Украины на текущий 2019 год с 3,5% до 2,9%. Соответственно, упадут и реальные доходы рядовых украинцев. Выскажу своё экспертное мнение, чем вызвано ожидаемое падение ВВП? Во-первых, это конъюнктурный спад. Во-вторых, это масштабные геополитические шоки, включая продолжающийся вооруженный конфликт на востоке страны. В-третьих, это структурное замедление, вызванное либо снижением эффективности использования труда и капитала, либо невозможностью дополнительного их вовлечения в украинскую экономику.

В данном контексте мне легко говорить, что надо делать, например, с налогами, так как в бизнесе я с 1992 года. Так вот, если повышать налоги в условиях конъюнктурного спада бизнес-цикла, как это делает Кабмин В.Гройсмана, то это грубейшая ошибка, наоборот, в этом случае следует снижать налоговое давление, чтобы стимулировать деловую активность. Ну, и при структурном замедлении тоже надо понижать налоги, хотя В.Гройсман и здесь поступает с точностью до наоборот. Ведь даже если наша экономика удержится на техническом дефолте, то всё равно до конца 2019 года наш долговой рынок ждет обвал на 10% - 15%. А, не дай Бог, власти решатся повысить 18% учетную ставку НБУ (тем самым увеличив стоимость кредитования наших предприятий и физических лиц) – это приведет к еще большим долговым проблемам и каскадному банкротству украинских компаний.

Читайте также: Голода в Украине нет. Но рационального питания, к сожалению, также

Наконец, важно добиться макроэкономической сбалансированности для экономического роста. Без этого все усилия будут напрасны. И здесь, на мой взгляд, надо начинать не с налогов, как поступают в правительстве и Верховной Раде, а - с расходов. Да, у нас слишком много неэффективных госрасходов. Бюджет-2019 просто перекошен, и не может стимулировать малый и средний бизнес. Нарушена сбалансированность местных бюджетов, за что в конце-концов будет отвечать Киев. Но самое главное - надо, чтобы у каждой грубой ошибки «наверху» были конкретные фамилия, имя и отчество для персональной ответственности. Но до сих пор у нас никто ни за что не отвечает.

Что делать? Помимо мер по оздоровлению экономики страны, выделил бы еще очень важный фактор – запрос на справедливость. Это более, чем серьезно. Пора уже властям понять, что терпение чревато действием. И, например, чтобы большинство рядовых граждан увидели потенциал экономического развития, правительству и законодателям надо переходить к такой системе налогообложения, которая бы обнуляла ставку у тех, у кого доходы меньше 2-х прожиточных минимумов, компенсируя поступления в бюджет за счет тех, кто получает ежемесячно 200 тыс. грн. и более. Люди хотят, чтобы их услышали и стали уважать. Большинство из них не выходят на улицы с протестами, но это не значит, что у страны в нынешних условиях есть потенциал развития.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини