MENU

"Укрзализныця" вновь не учла позицию рынка по металлоломным тендерам на ProZorro

351 0

ПАО "Укрзализныця" 12 февраля 2019 года повторно выставило на реализацию несколько крупных партии лома черных металлов через систему ProZorro. Однако условия тендеров не претерпели изменений по сравнению с январскими аукционами, сообщает Укрметалургпром.

Напомним, что в январе 2019-го они были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок от участников рынка. Тогда же Объединение предприятий "Укрметаллургпром" призывало "Укрзализныцю" пересмотреть условия продажи металлолома.

Впрочем, сейчас, как и тогда, в тендерной документации УЗ остался пункт об отгрузке металлолома на условиях EXW Склад продавца. А это значит, что победитель аукциона должен самостоятельно обеспечить вывоз сырья с площадки Укрзализныци, на которой будет осуществляться погрузка, сортировка, порезки и т.д., но доступ на которую регулируется исключительно самой УЗ.

Кроме того, покупатель будет самостоятельно нести ответственность за подачу вагонов под погрузку и вывоз вагонов с территории УЗ, что полностью контролируется самой "Укрзализныцей" и находится вне реальной сферы влияния покупателя. При этом, стоимость погрузочных работ условиями аукциона не определена, поэтому продавец сможет установить любую цену таких работ. Помимо этого, в документации все также отсутствует перечень пунктов нахождения металлолома.

Таким образом, по оценкам "Укрметаллургпрома", непрогнозируемые расходы на логистику от фактического местонахождения лома к пункту назначения, а также неизвестная стоимость погрузочных работ значительно увеличат затраты покупателя в среднем на 1000 – 1500 грн. за тонну.

Поэтому важно отметить, что покупка сырья по непрозрачным ценам для метпредприятий неприемлема. Особенно когда на внешних экспортных рынках обостряется конкуренция и усиливается протекционизм в ряде стран, а украинским сталеварам приходится буквально отвоевывать свое место на глобальном рынке.

Читайте также: Экспортная пошлина на металлолом помогла удержать курс гривни, – Каленков

Необходимо также сказать, что вызывает удивление и подход к самому ценообразованию: фиксация стоимости на полугодовой период противоречит общепринятой практике, поскольку колебания цены на мировом рынке лома происходят ежедневно. Аналогичным изменениям подвержена и цена металлолома в Украине. Такой подход следует заменить на более гибкий, привязанный непосредственно к рынку.

Исходя из вышеизложенного, "Укрметаллургпром" вновь призывает "Укрзализныцю" пересмотреть условия продажи металлолома через систему ProZorro.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram 

Укрметалургпром


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини