MENU

Три аспекты махинаций в "Укроборонпроме"

1289 0

Расследование, скрупулезно проведенное программой "Наші гроші", имеет три аспекта: правоохранительный, политический и моральный.

С правоохранительной точки зрения дело имеет реальные судебные перспективы. Прокуроры сделают сопоставительную таблицы: расшифровки переписки с разговорами и реальные события. Поскольку все совпадает, то суд имеет право приобщить материалы в качестве доказательств. И полетело!

Причем, вести расследование может НАБУ (ранг старшего Гладковского позволяет), может ГБР, может СБУ (хотя здесь явный конфликт интересов, так как там схему крышевали).

А вот в политическом смысле ничего чрезвычайного не произошло. Потому что в политикуме и в Украине, и на Западе все давно знают о нашей масштабной коррупции.

Читайте также: Гладковский находится в эпицентре грандиозного коррупционного скандала в оборонке – политолог

Но есть моменты.

Архивы переписки махинаторов могли попасть к журналистам из двух источников: от СБУ либо от американцев. В нашего Штирлица в СБУ я не верю: там такие, наверное, остались, но работника, в котором хоть слегка сомневались, ни за что бы не допустили до расследования столь чувствительной для власти сферы, как "Укроборонпром".

Так что скорее американцы. У них есть спутниковая система "Эшелон", которая позволяет перехватывать мобильные переговоры и переписку. Взломать почту для них тоже труда не составляет.

А если действительно так, что это более чем ясный сигнал Президенту Порошенко. Который ему в конце концов придется услышать.

А вот насчет морали – совсем скверно. Порохолюбы немедленно начали тошнить в чисто российском стиле: "Какие ваши доказательства? Это не доказательства, а выдумки". У запредельно циничного Порошенко полно вдохновенных подражателей.

Но даже их переплюнул "Укроборонпром", который в пресс-релизе заявил, что журналисты должны были согласовывать материалы своего расследования с первоисточником, то есть, с ними, жуликами. А так это подрывает обороноспособность Украины.

Читайте также: Більше ніж бізнес-партнер: що пов'язує Порошенка та Гладковського

Понимаете, не наглая коррупция подрывает, а расследования этой коррупции!

Очередное громогласное разоблачение власти никого ни в чем не убедило: для части отравленных телевизором ПАП по-прежнему остается "возродителем армии и спасителем от Кремля". И то, что он давно утратил моральное право руководить страной, им в голову не приходит.

А ведь общество, утратившее моральные ориентиры – нежизнеспособно. Оно съедает само себя изнутри, а снаружи от него шарахаются с брезгливостью и не стремятся помогать.

В этих выборах мы предельно близко подошли к роковой черте.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр КОЧЕТКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини