MENU

Daily Mail: Концентрация рецептурных медикаментов в озерах и реках достигла токсичного уровня – исследование

6550 1

Согласно новому исследованию, уровень рецептурных лекарств в озерах и реках за последние два десятилетия увеличился в двадцать раз, что поставило под угрозу дикую природу.

Эксперты предупреждают, что концентрации химических веществ в пресных водоемах по всему миру резко возросли.

К разрушительным экологическим последствиям относится вредное воздействие на бактерии, которые играют жизненно важную роль для процветания водных экосистем.

Голландские ученые утверждают, что кризис подпитывается чрезмерно частой выпиской рецептов на антибиотики.

В первом исследовании такого рода они обнаружили, что экологический риск, который несут  применение антибиотиков  и препаратов от эпилепсии в 2015 году оказался в 10-20 раз выше, чем в 1995 году.

Ведущий автор исследования доктор Рик Олденкамп из Университета Радбунда в Неймегене, Нидерланды, сказал: "Создание точной картины по всему миру зависит от доступности данных, а она ограничена".

"Существуют модели, которые могут дать подробные прогнозы концентрации фармацевтических препаратов в окружающей среде".

"Однако они практически применимы только к местам, где можно собрать много информации, например, к рекам в Европе".

Ежегодно в Великобритании выдается более миллиарда рецептов на лекарства в дополнение к огромному количеству безрецептурных препаратов.

Читайте также: 11 "почему", ответы на которые вы хотели бы знать, но забывали погуглить

Когда лекарства, как легальные, так и нелегальные, проходят через нас, они попадают в водные пути, оказывая ужасающее воздействие на бактерии, насекомых, рыбу и птиц.

Сейчас люди принимают больше лекарств, чем когда-либо прежде, и, учитывая старение населения, маловероятно, что эта тенденция замедлится когда-либо в ближайшем будущем.

Новый метод компьютерного анализа, использованный в исследовании, позволил составить глобальные прогнозы воздействия этих препаратов на отдельные экологические области.

В исследовании рассматривалось воздействие ципрофлоксацина, одного из антибиотиков, выписываемых врачами чаще всего для лечения инфекций, и карбамазепина, назначаемого при эпилепсии.

Было обнаружено, что усилившееся использование ципрофлоксацина оказывает особенно сильное глобальное воздействие.

Доктор Олденкамп пояснил: «Концентрации этого антибиотика могут быть вредоносной для бактерий, живущих в воде, а эти бактерии, в свою очередь, играют важную роль в различных циклах питания.

"Антибиотики также могут оказывать негативное влияние на эффективность колоний бактерий, используемых для очистки сточных вод".

Резистентность к антибиотикам уже несколько лет находится на повестке дня Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН. Ее называют одной из главных угроз для общественного здоровья.

Доктор Олденкамп сказал: "Обычно это считается проблемой сектора здравоохранения, так как бактерии, устойчивые к антибиотикам, могут расползаться по больницам или среди домашнего скота.  

"Однако мало кто осознает роль окружающей среды в этой проблеме, хотя становится все более очевидным, что окружающая среда является источником сопротивления различным болезнетворным организмам".

Читайте также: Почему немецкие врачи не ходят к больным детям

"Наша модель предсказывает относительно высокий экологический риск для эко-регионов в густонаселенных и засушливых районах, таких как Ближний Восток. Тем не менее, это именно те области, где имеется мало данных о применении фармацевтических препаратов и их концентрации в поверхностных водах".

Исследователи составили оценку потребления фармацевтических препаратов в этих областях, используя математические формулы, разработанные на основе потребления в других странах, при этом учитывались социально-экономические и демографические факторы, количество источников воды и число людей, имеющих доступ к процессу очистки сточных вод.

В ходе исследования было обнаружено, что Лондонцы употребляют так много кокаина, что этот препарат класса А можно найти в реке Темзе, а его высокая концентрация делает угрей гиперактивными.

Согласно исследованию, проведенному в январе 2019 года на наблюдательной станции около возле здания парламента, кокаин из мочи людей, его употреблявших, все чаще обнаруживается в водах реки.

Это вещество должно удаляться из столичной системы водоснабжения с помощью очистки и разбавления, однако, как показало исследование, система не справляется и постоянное присутствие кокаина может повлиять на дикую природу.

Угри мигрируют вверх по Темзе каждый год в период с апреля по октябрь, но сталкиваются со многими опасностями и препятствиями. Считается, что они находятся под угрозой исчезновения. Препарат класса А, обнаруженный в воде, влияет на их поведение и делает его более хаотичным.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Daily Mail

Перевод –  UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини