MENU

Интервью бывшего священника УПЦ (МП), перешедшего в ПЦУ: "Меня проклинали, но, как говорится, глупых Бог не слышит"

4779 2

Виктор Мартыненко, священник из Нововолынска, который продолжительное время был пресс-секретарем Владимир-Волынской епархии УПЦ (МП), недавно перешел в новообразованную Православную Церковь Украины. В интервью местному изданию "Волынь.ua" 21 февраля он, в частности, рассказал о своем опыте общения с иерархами УПЦ (Московского Патриархата).

В свое время о. Виктор Мартыненко служили дьяконом в Низкиничском монастыре, где был настоятелем владыка Павел (Лебедь), нынешний наместник Киево-Печерской лавры, член Священного Синода УПЦ (МП).

На вопрос журналиста о том, что когда Низкиничский монастырь возглавлял Павел, оттуда исчезло немало исторических ценностей, отец Виктор ответил: "У владыки Павла — альтернативное видение очень многих вещей, и в том числе — прекрасного. Он в свое время уничтожил в монастыре аутентичный иконостас ХVІІ века и поставил какое-то чучело, фольгой покрытое. Он уничтожил родовые гербы Киселей  (ктиторов церкви — ред.) на своде Успенской церкви. Это то, что все видели и о чем знали. При мне он говорил, что нужно убрать «казанницю» — такой балкончик в храме, потому что она — униатская. Ее, к счастью, не уничтожили, а реставрировали. Он при мне благословлял сжечь ночью колокольню ХVІІ века, чтобы построить новую. Когда я вступился, то он меня первый раз проклял. Проклинал он меня два раза, но, как говорят старые люди, глупых Бог не слышит".

Недавно владыка Павел рассказывал, как направляет карающую руку Бога на неугодных ему людей — в результате на счету митрополита УПЦ (МП) оказалось свыше 11 смертей.

Читайте также: Із якими загрозами стикається ПЦУ на окупованому Донбасі та у Криму

О бывшем предстоятеле УПЦ (МП) митрополите Владимире (Сабодане) священник Виктор Мартыненко вспоминает тепло. "Верю, что если бы он дожил до этого времени, у нас бы все было по-другому. Наша церковь, возглавляемая им, стала бы основой для автокефалии, для объединения всех остальных. К сожалению, наше нынешнее руководство утратило шансы, а процесс объединения свело на нет. Блаженнейший неоднократно говорил, проводил через решение Синода, что мы — за автокефалию, только законную, признанную вселенским православием. Сейчас мы эту автокефалию получили... Блаженнейший был патриотом и всегда говорил, что канонический статус автокефалии должен венчать наши усилия. Он в 2007 году начал процесс обращения к предстоятелям поместных церквей, чтобы они помогли залечить раскол. При нем была создана комиссия, которая начала налаживать диалог с Киевским патриархатом. Затем из Москвы, уже в последние дни его болезни, этот процесс был приостановлен и разрушен. Я верю, что он сейчас радуется с неба за нас", — сказал о. Виктор.

Читайте также: ПЦУ змінить правила відвідування храмів: як вплине на українців

Священник огорчен тем, что в объединительном соборе Православной Церкови Украины в декабре 2018 г. участвовало всего два митрополита УПЦ (МП). "На объединительном соборе должны были быть около 12 архиереев, которые задекларировали свое участие в нем. Я видел документ собственными глазами. Их ждали. И мы видели видео, как под руки одного митрополита выводят из отеля, соответственно, пожалуй, и с другими поступили подобно. Или кнутом или пряником их сдержали", — считает о. Виктор Мартыненко.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Религия в Украине


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини