MENU

Руководство Алжира решило пойти до конца со своей схемой победы на выборах старого, тяжелобольного человека

993 0

Мой прогноз пока что не сбылся. 

Президент Алжира Абдель Азиз Бутефлика всё таки подал официальные документы для регистрации кандидатом на выборы президента, которые пройдут 18 апреля. 

Вернее, документы подал не он лично, а представитель его избирательного штаба. Сам Бутефлика всё ещё находится в реанимации в больнице Женевы в Швейцарии. 

Судя по всему, страх уступок оказался для правящих теневых элит сильнее, нежели желание переформатировать политическую систему. 

Думаю, по этой причине был уволен глава предвыборного штаба Бутефлики Абдель Малек Селлаль. Я думаю, он отказался поддержать план выдвигать президента, попавшего в реанимацию, и его заменили на более лояльного человека. 

Читайте также: Сегодня произошли события, которые оставят глубокий след на происходящем в Алжире

Руководство Алжира решило пойти до конца со своей схемой победы на выборах старого, тяжело больного человека, который, возможно, даже никогда не появится на глаза публике. 

Я думаю, в основе решения элит всё таки выпихнуть 82-летнего Бутефлику в президенты лежит обыкновенный страх перед реформами, страх уступок, страх показать слабость, которую несомненно увидели бы, если бы власти пошли на смену кандидата в условиях массовых протестов в столице. 

В патриархальном арабском обществе значительная часть людей расценила бы это как решение под давлением улицы. Генералы, руководящие Алжиром, на такое никогда не пойдут. А оппозиция бы начала требовать больших уступок, видя, как им идут навстречу. 

Думаю, борьба за Бутефлику не окончена. Несмотря на то, что его вывели в кандидаты в президенты, правящая партия все ещё может снять его с выборов. Правда, в этот раз цена за это будет выше. 

Вчера это можно было сделать без особенных затрат, просто не подать документы, или подать документы другого кандидата. А сейчас, когда регистрация закрыта, это будет сомнительно с точки зрения законодательства. 

Тем временем несколько кандидатов в президенты, системные оппозиционеры решили сняться с выборов в знак протеста, сделав ставку на улицу. Это социалисты, коммунисты и исламисты, включая бывшего премьер-министра Али Бенфлиса. 

Читайте также: Алжирський неспокій: арабська весна повертається

Выборы президента обещают быть очень горячими. Протестующие с понедельника, скорее всего, начнут очередной этап демонстраций и забастовок. 

А региональные игроки уже готовятся впрыгнуть в борьбу за Алжир, если протесты на улицах начнут выходить из-под контроля или станут такими, что за них можно будет ухватиться, как это было в 2011-2013 годах в ходе "арабской весны".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Илия КУСА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини