MENU

Олигархи не всегда являются абсолютным злом

1503 4

Прежде всего, нужно разобраться с терминами. Ради упрощения, согласимся, что олигарх – это супербогатый человек, оказывающий диспропорционально большое влияние на политическую власть, а демократия – это политическая система, основанная на избираемости и сменяемости власти путём регулярных и свободных выборов. Конечно, в реальности всё немножко сложнее, но в рамках небольшого текста, примем предложенную трактовку терминов.

Нет сомнений, что и олигархи, и демократия сосуществуют в Украине, хотя украинская демократия ещё далека от совершенства, в том числе по причине наличия олигархов.

Но олигархи не всегда являются абсолютным злом. На ранней стадии развития демократии, они могут играть и положительную роль, обеспечивая плюрализм центров власти, множественность факторов влияния на власть и финансирование партий, многие из которых не могли бы существовать без их материальной поддержки.

Не секрет, что одним из гарантов свободы слова на начальной стадии демократизации является взаимная враждебность СМИ, находящихся во владении разных олигархов.

Читайте также: Это с нашими миллиардерами что-то не то или с нашим воображением? ФОТО

Так было в России при Ельцине, когда Гусинский, Березовский и т.д. использовали подконтрольные им СМИ для продвижения разных, а часто и взаимно противоположных, точек зрения. Так есть и сейчас в Украине, где 75 процентов населения смотрит телеканалы, которыми владеют Ахметов, Коломойский, Пинчук и Порошенко. Причём, каждый из олигархов стремится дискредитировать своих конкурентов, гарантируя тем самым публичность компроматов и взаимных обвинений, а значит и значительную степень транспарентности своих социально-политических, юридических и экономических взаимоотношений.

На более поздних этапах демократизации, олигархи перестают играть положительную роль и постепенно становятся прямой угрозой демократии. Это иллюстрирует, например, опыт Латинской Америки, где в некоторых странах горстка латифундистов часто владеет более 90 % плодородных земель, вследствие чего происходят революции, устанавливаются леворадикальные режимы или начинается герилья. Иногда, наоборот, устанавливаются праворадикальные диктатуры с целью насильственного сохранения олигархических режимов.

Вот что очень важно: в тех странах мира, где существуют прочные демократические институты, олигархи вынуждены действовать строго в рамках демократической системы.

Например, в Колумбии олигархическая верхушка вынуждена регулярно проводить свободные выборы, чтобы предотвратить расширение партизанской войны, которую вели и частично продолжают вести левые повстанцы.

В Пакистане и в Бангладеш два-три олигархических клана периодически сменяют друг друга у руля власти в ходе (большей частью) свободных выборов.

Читайте также: Олигархи Путина спокойно наживаются в Украине

В Древней Римской республике, которая, между прочим, тоже была олигархической, институциональная прочность позволила сохранять более-менее демократическую систему в течение почти 5 веков (510 до н.э. – 27 до н. э).

В Украине, по мере укрепления демократической системы, олигархи всё более и более будут превращаться в тормоз на пути прогресса. Именно поэтому важно укреплять основные демократические институты страны: парламент, президентскую власть, судебную власть. Когда институты государственной власти сильны, вред от олигархов можно ограничить и свести до минимума.

Нужно также защищать основополагающие принципы демократии, такие как верховенство права, разделение властей на три равносильные ветви, независимость судей и т.п. (судей желательно вообще назначать на пожизненный срок, без возможности понижения их зарплаты, как это предлагал один из "отцов-основателей" США Александр Гамильтон в "Записках Федералиста" # 79)

Необходимо помнить, что институциональная прочность – это залог успешного демократического развития. Делигитимизация институтов власти, подрыв их авторитета и влияния может привести только к хаосу, упадку и дезорганизации. Т.е. к тому, чего добиваются враги Украины.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сабиржан БАДРЕТДИНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини