MENU

Социальные "достижения" российских захватчиков в оккупированном Крыму

3839 0

Кремлевская аннексия принесла на Крымский полуостров российские социальные институты и установки сословного общества. Российские "власти" фактически узаконили разделение крымчан на несколько "сортов", перепрофилировали систему образования и медицины, внедрили практику доносов, пишет Сергей Стельмах специально для "Крым.Реалии"

Российский "глава" аннексированного Крыма Сергей Аксенов, выступая с отчетом о работе регионального "правительства", назвал время пребывания полуострова под контролем Москвы периодом существенных достижений. "Масштабы положительных изменений, которые произошли в Крыму за пять лет, таковы, что эти годы можно без всякого преувеличения назвать пятилеткой побед. Наши успехи вынуждены признать даже враги", – заявил Аксенов.

Он в первую очередь обратил внимание на технические проекты: мост через Керченский пролив, трасса "Таврида", так называемый "энергомост", реконструкция аэропорта Симферополя, строительство двух ТЭС, которые пока не ввели в эксплуатацию, обновление социальной инфраструктуры, "модернизация" сельского хозяйства, промышленности и курортной отрасли.

"Ушли в прошлое проблемы, связанные с энергодефицитом, с ограничением транспортной доступности, которые тормозили развитие экономики. Обеспечено стабильное водоснабжение. Завершена интеграция республики в экономическое, правовое, социальное, гуманитарное пространство России. Создан прочный правовой фундамент республики", – настаивает Аксенов.

Реальность отличается от "чиновничьих" отчетов в худшую сторону. Сельское хозяйство страдает от обезвоживания. "Модернизация" промышленности привела к техногенной катастрофе в Армянске. Полная экономическая интеграция с соседней Россией существует только на бумаге. При этом в Крыму за пять лет произошли кардинальные изменения социальных декораций и институтов.

Читайте также: Крымское решение Путина гарантировало России неминуемый позор

Во-первых, крымчане получили сословное российское общество вместо буржуазного украинского. Если до аннексии граждане могли свободно судиться с чиновниками (государством), то Кремль положил этому конец. "Чиновники" российской "администрации", силовики, военные и прочие представители "высших сословий" правы по умолчанию. До 2014 года "законность", пусть и в специфической форме, была одним из основных принципов государственного управления. Теперь это только слова. Основное требование, которое Москва выдвигает к фактическим "властям" полуострова – лояльность, готовность выполнить любой приказ. Подлинные интересы и запросы крымчан российских "чиновников" не интересуют.

Как следствие – фактический отказ России как государства-оккупанта выполнять основные социальные функции. Сословное государство "ничего не должно" плебсу. Самый очевидный пример – "реформа" крымской медицины, которая привела к тому, что в казенных клиниках лечиться невозможно, а в частных – непозволительно дорого. Поэтому негодование симферопольцев вызвала недавняя инициатива российских "властей" прикрыть клинику при медицинском университете. Как жалуются местные жители, это было одно из немногих мест в городе (и Крыму вообще), где могли оказать реально квалифицированную помощь за относительно небольшие деньги.

Второе, превращение "коренных крымчан", которые жили в регионе до оккупации, в фактически людей второго сорта на фоне "новых крымчан" – российских силовиков, "чиновников", военных, близких к "власти" бизнесменов, которые хлынули в Крым с семьями. Именно они в социальных сетях и блогах создают мнимую картину российского процветания. В то время как молодежь из числа "коренных" вынуждена перебираться в другие области Украины или в соседнюю Россию.

Узаконено деление на людей "третьего сорта" – крымских татар и украинцев, которые не скрывают своего несогласия с российской оккупацией. Им отказано даже в тех гражданских правах, которые гарантированы российскими законами: право на труд, частную переписку, неприкосновенность жилища и другие. Недавний пример – активистку Украинского Культурного центра Галину Балабан заставили уволиться из Крымского инженерно-педагогического университета.

Одновременно с этим произошла легализация "стукачества". В "российском" Крыму доносительство – теперь уже устоявшийся социальный институт. Новоявленные "патриоты" строчат кляузы на активистов, блогеров, юристов и вообще всех, кто высказывался против аннексии. Ситуацию усугубляет то, что в российском Уголовном кодексе имеется статья "несообщение о преступлении", на основании которой в Крыму уже открывают "дела" о "недоносительстве".

В-третьих, насаждение российской "работающей бедности". Где обещанные высокие зарплаты для местных? Отчасти Кремлю выгодно, чтобы "коренные крымчане" зарабатывали гораздо меньше, нежели переселенцы, прибывшие из соседней России. Низкие доходы и отсутствие перспектив выдавливает с территории потенциально нелояльное население, привыкшее к "украинской вольнице".

Читайте также: Захватчики готовят крымчан к российскому "наморднику"

Четвертое – образование как социальный институт начало выполнять несвойственные ему функции: милитаризация детского сознания, насаждение культа войны, агрессии, ксенофобии, ненависти ко всему украинскому. Отдельный разговор – работники школ, завучи, чиновники от образования, которые принимали самое активное участие в организации "референдума". Ведь "голосования" в том числе проходили на территории учебных заведений.

Немалая часть этого контингента – просоветские шовинисты, которые до аннексии еле сдерживали свои антиукраинские чувства. После "референдума" они по полной программе отыгрываются на учениках. Российским "властям" даже не нужно давать этим "педагогам" особых поручений, инструкций – они сами с большим удовольствием будут часами рассказывать детям о "великой России", "украинском фашизме" и "происках США". Каждый день в крымских школах при поощрении "чиновников" совершается насилие над детским сознанием.

Следующий социальный институт, полностью ликвидированный российскими "властями" – СМИ. Крымская тележурналистика (точнее, то, что от нее осталось) представляет собой уменьшенную копию государственного ТВ соседней России: казенный пафос, милитаризм, культ осажденной крепости, отсутствие альтернативных точек зрения. Новые власти Крыма в марте 2014 года первым делом расправились с независимой региональной прессой, пользуясь тем, что российские "законы" позволяют придушить любую неугодную редакцию.

Сюда же можно отнести и ликвидацию институтов гражданского общества, независимых мониторинговых центров, создание картонных организаций, которые якобы "представляют" интересы крымчан перед местной властью. Наиболее типичные примеры – "национально-культурные автономии" крымских татар и украинцев, которые поддерживают все шовинистические инициативы чиновников.

Перечислять "социальные достижения" российских "властей" можно долго. Важный нюанс заключается в том, что для большей части крымчан эти изменения прошли как бы незаметно. Кремль методично искоренил все достижения украинской демократии и гражданского общества. Теперь у населения полуострова остается только одно "право": молча внимать бодрым заявлением "правящего сословия", насколько хорошо стало жить под санкциями и в условиях технологической изоляции.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сергей СТЕЛЬМАХ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини