MENU

Eurasia Review: Стратегическое отшельничество Беларуси – анализ

1780 0

На протяжении последних двух десятилетий отношения между Россией и Беларусью не были стабильными. У обеих стран советское прошлое, их соединяют прочные этнические связи, но это не мешает им вести друг с другом жесткую игру. Между Москвой и Минском сформировалась глубокая взаимозависимость, и основными предметами раздора обычно являются вопросы бизнес- и военной сферы.

На протяжении 2018 года существующая между странами напряженность в энергетической сфере приводила к возникновении воинственной риторики с обеих сторон. Проблема заключается в том, что Россия планирует ввести новый налоговый режим для поставок нефти. Этот налоговый маневр будет стоить беларуской экономике миллиарды долларов, и президента Александра Лукашенко беспокоит возможность возникновения серьезных внутренних беспорядков, подрывающих его авторитарную власть над народом, насчитывающим около 10 миллионов человек. Лукашенко является президентом Беларуси с 1994 года.

Россия предлагает альтернативное решение или ультиматум, как называют его некоторые наблюдатели. Сделка вынудит Беларусь еще сильнее интегрироваться с Москвой, взамен же Россия обещает оставить субсидии для Минска без изменений. Президент Владимир Путин встречался со своим беларуским коллегой дважды в декабре и еще раз в феврале для того, чтобы обсудить имеющиеся разногласия. В целом, Россия концентрируется на ограничении внешней политики Беларуси, одновременно стараясь снизить расходы Кремля на удержание альянса, в то время как Минск стремится к большей независимости и получению большего объема невозмещаемых кредитов.

На фоне последнего эпизода в серии споров между Россией и Беларусью становится все более очевидным, что у Беларуси нет надежных партнеров и альянсов, хотя она, помимо России, граничит еще четырьмя странами – Латвией, Литвой, Польшей и Украиной. Западу с трудом дается общение с режимом, который все еще считается авторитарным, демонстрирующим мало уважения к гражданским свободам и правам человека. Россия, со своей стороны, часто обращается с Минском, используя инструментальные средства, оказывая давление и, по мере необходимости, заключая выгодные сделки с Лукашенко. В результате, Лукашенко приходится изворачиваться, проводя многовекторную внешнюю политику.

Читайте также: Доказано Беларусью: разговор о компромиссе с РФ – отличный тест на провокатора или дурака

Революция 2013- 2014 годов в Украине, аннексия Крыма и война на Донбассе стали вехами, которые в очередной раз изменили отношения Минска с Москвой и Западом. После этих дестабилизирующих событий в непосредственной близости от себя, Беларусь опубликовала заявление, призывающее к миру, ее правительство не признало Крым российской территорией.

В период кризиса в Украине беларуские власти подчеркивали, что нейтралитет является основополагающим принципом внешней политики страны – но это может носить характер лишь "сиюминутного решения", которое не способствует улучшению отношений с Европейским Союзом и Соединенными Штатами, и не может удовлетворить Кремль. Тем не менее, стратегия эффективна, учитывая, что главной целью режима Лукашенко является самосохранение. Нейтралитет не расширяет круг друзей Минска, но, поскольку главной целью является получение выгодных уступок со стороны как Москвы, так и Запада, этот подход является относительно успешным.

Последние 25 лет Лукашенко сталкивал Россию и Запад лбами. Он обращается к публичной дипломатии всякий раз, когда его экономические или политические интересы оказываются под угрозой, он неоднократно выдвигал в адрес Москвы обвинения в использовании принуждения для достижения дальнейшей интеграции с Минском. В своем обращении к нации в 2018 году он сказал, что напряженные отношения с Москвой не помешают Беларуси стремиться к сотрудничеству с Брюсселем и Вашингтоном.

У Беларуси нет другого выбора, кроме как сотрудничать с Россией. Минск по-прежнему зависит от Москвы, он продолжает получать кредиты и субсидии, включая скидки на нефть и газ. Беларуские власти разработали своеобразную нефтяную бизнес-модель, которая позволяет стране импортировать дешевый продукт из России, перерабатывать его внутри страны и продавать в Европу по рыночной цене. Россия также является главным торговым и инвестиционным партнером Беларуси. Принимая во внимание, что Минск, является неотъемлемой частью интеграционных проектов России, в том числе Организации договора о коллективной безопасности и Евразийского экономического союза, его лояльность имеет решающее значение для Кремля с военной точки зрения. Беларусь защищает Россию своей системой противовоздушной обороны, на ее территории также размещены две военные установки – станция ​​слежения за ракетами и центр связи для атомных подводных лодок. Срок действия договоров аренды этих объектов истекает в 2021 году и, безусловно, будет использоваться в качестве рычага на переговорах с Россией. Учитывая все это, Москва не может позволить себе потерять Беларусь, так же как она потеряла Украину.

Агрессивная внешняя политика России и застой ее экономики стали для белорусских властей достаточным стимулом для нормализации отношений с Западом. Прогресс медленный, но диалог жив. Как иллюстрация, Европейский союз навсегда ослабил большинство санкций против Беларуси в 2016 году. Соединенные Штаты предложили временную помощь, которая будет пересмотрена осенью 2019 года.

Читайте также: Чому Лукашенко хапається за "Східне партнерство"

Кроме того, Вашингтон может помочь Беларуси снизить ее экономическую зависимость от России, предоставив заем от МВФ, а также нарастив торговые отношения и инвестиции. Летом 2018 года МВФ приостановил переговоры с Беларусью после того, как правительство отказалось от рекомендаций относительно реформ, направленных на увеличение доли частного сектора в экономике. Около 75% промышленности и ВВП находятся под контролем государства. Сейчас Беларусь стремится возобновить переговоры о предоставлении кредита в 3 млрд долларов под низкий процент. В октябре Лукашенко встретился с помощником госсекретаря США Вессом Митчеллом – это самый высокопоставленный американский дипломат, с которым беларуский президент общался в течении последних десяти лет. В январе Беларусь отменила ограничение на количество американских дипломатов, допущенных в страну, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей сообщил, что ведутся переговоры о возвращении посла США, высланного из Беларуси в 2008 году.

"Виляющая политика" Минска раздражает как Россию, так и Запад. Лукашенко приостановил практику репрессий, но ему еще предстоит провести структурные политические и экономические реформы, как того требуют Брюссель и Вашингтон. Россия хочет продвигаться вперед по пути интеграции, создавая полноценное союзное государство с единой валютой, таможней и судебной системой. У Москвы также есть тактическая цель – создать в Беларуси полномасштабную военную базу – план, которому Беларусь противится, поскольку это может привести к потере суверенитета.

В Беларуси широко распространено мнение, что главной угрозой для страны является эскалация напряженности между Россией и Западом. В случае конфликта Беларусь, расположенная между востоком и западом, станет главной жертвой. Таким образом, политика Лукашенко включает в себя критику как России, так и Запада, он также время от времени посылает ободряющие сигналы той или иной стороне. В декабре министр обороны Беларуси Андрей Равков объяснил, что, если в Польше будет открыта база США, это станет военным вызовом для Беларуси, и стране придется пересмотреть свою позицию относительно размещения российских объектов.

В последние годы готовность Беларуси действовать на международной арене более независимо выросла. Однако возможности Лукашенко и инструменты внешней политики ограничены. С одной стороны, Минск держит каналы связи с Западом открытыми, но игнорирует права человека внутри страны. С другой стороны, Лукашено утверждает, что Россия является "братским" государством для его страны, но сопротивляется попыткам России усилить свое военное присутствие в Беларуси.

Серьезная напряженность между Россией и Белоруссией, вероятно, в ближайшие месяцы сохранится. В долгосрочной перспективе Минск обречен дрейфовать между Западом и Москвой, за исключением варианта, если Россия активизирует геополитическую игру в Восточной Европе.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Eurasia Review

Перевод – UAInfo


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини