MENU

Эксперт: Приватизация и привлечение инвестиций являются эффективным способом подъема экономики

567 0

Итак, специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) закрыла уголовное производство по факту вымогательства и получения экс-президентом Л.Кучмой и его зятем В.Пинчуком 110 млн. долл. США взятки от И.Коломойского за право контроля над крупнейшей нефте- и газодобывающей компанией Украины ПАО "Укрнафта" (об этом вчера 4 марта сообщили в ГПУ в ответ на запрос "Наші гроші").

Выходит, нельзя справедливо распределить у нас государственную собственность? Хотя Президент Л.Кучма мог бы создать справедливые правила игры "ваучерной" приватизации, по которым предприниматели, наделенные умом, талантом и трудолюбием, могли бы занять достойное место в украинском гражданском обществе. Увы…

Читайте также: Наше совковое наследие бессмысленно штукатурить. Будущее Украины – это инновационная экономика

Ну, и зачем теперь удивляться, тем более задаваться вопросом, почему в 1991 году самая богатая и благословенная из всех советских республик Украина к сегодняшнему дню превратилась в самую бедную и отсталую страну Европы?

Конечно, заманчиво сегодня сделать по-другому, а именно отнять у олигархов неправедно нажитое имущество, но, во-первых, большая часть уже за границей в оффшорах. Во-вторых, что-либо отнять можно лишь один раз, а исковерканная система стимулов "грабь награбленное" останется надолго.

Думаю, важнее понять, что приватизация, инвестиции и создание инвестиционного климата взаимосвязаны, поэтому воспринимать их нужно вместе. Об этом знаю из личного многолетнего опыта работы на рынке M&A, в частности, приватизация и привлечение инвестиций являются известным и эффективным способом подъема экономики и выхода из кризиса. К нему активно прибегали и прибегают многие страны, включая Англию.

Читайте также: Нам так не жить, или Как выйти из зоны "третьего мира"

Природа этого способа проста. Например, есть неэффективный госменеджер, при котором предприятие простаивает и бюджет не получает прибыль, соответственно, надо продать такой актив частному бизнесу, который

1) заплатит за его покупку деньги, а КМУ направит их на госнужды, в т.ч. на поддержание точек роста в реальном секторе;

2) вложит денежные средства в его модернизацию и повышение производительности труда, что будет способствовать общему экономическому росту;

3) начнет получать прибыль, с чего станет платить налоги и общество опять будет в плюсе. А если добавить к этому создание новых рабочих мест, инфраструктуры и т.д., то станет понятно, что это очень даже выгодный способ ведения дел.

Но в коррумпированной стране – это не реально.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини