MENU

Центробанк РФ за три дня потерял три миллиарда долларов

4075 1

Центробанк РФ продолжает удивлять уровнем подготовки своего руководящего состава, который за последние несколько лет подтвердил, что вкладывать деньги в сомнительные и рисковые проекты, вследствие чего нести многомиллиардные потери – это их конек!

Так, ни для кого не секрет, что Россия всегда испытывала нездоровое влечение к золоту, которым настойчиво заполняла свои золотовалютные резервы. В рамках так называемой дедолларизации этот процесс ускорили в разы, скупая практически все золото, что добывается на территории РФ.

Читайте также: Центробанк РФ почти в два раза улучшил свой антирекорд

Между тем, ещё в прошлом году я неоднократно отмечал, что на рынке присутствует тенденция снижения цены на золото и в 2018-м ЦБ РФ уже обжегся на вкладах в этот драгметалл.

Однако, видимо, руководство Центробанка РФ лишено чувства самосохранения или хоть каких-то примитивных рефлексов и сразу после очередной закупки желтого металла обожглось. Ведь, шутка ли сказать, а стоимость тройской унции за последние несколько дней спикировала с $1 330 до $1 283, опустившись, по сути, до уровня мая 2017 года. И такой обвал нанес Центробанку убытков в размере $3,1 млрд, уменьшив общую стоимость золотой составляющей ЗВР с $92 млрд до $88,9 млрд.

Читайте также: Один из крупнейших банков Северной Европы прекратил кредитование российских компаний

Напомню, что также в прошлом году Центробанк упорно вкладывался в китайский юань, вследствие девальвации которого потерял $5 млрд. А на валютных махинациях пары доллар-евро Центробанк прогорел ещё в первом полугодии 2018-го на $4,5 млрд.

А потому адекватность вложений главного банка России и обдуманность осуществляемых операций вызывают сомнения, если только не предположить, что руководство ЦБ работает отнюдь не в интересах великой и могучей РФ! Но, это уже совсем другая история.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини