MENU

Выборы-2019: У Порошенко полоса ошибок, а Зеленский погружается в неуравновешенную "женственность"

3645 5

Кампания скоро-скоро вступит в кульминационный этап, когда начнут определяться те, кто на данный момент еще не решил за кого голосовать. Это примерно 25-20% избирателей.

Они пока еще думают и аккуратно присматриваются, однако уже заметен тренд – большая их часть склоняется к поиску "четвертой" силы (не Тимошенко, не Порошенко и даже не Зеленский).

Что самое интересно, части неопределившимся особо не интересен больше всего именно Зеленский. Им нужно не просто новое лицо, а человек, как бы точней выразиться, с политическим флёром, но без примесей коррупции и связей со старым политическим классом.

Читайте также: Удастся ли "Гриценку и партнерам" составить конкуренцию лидерам предвыборной кампании?

Тут хорошо всходят имиджы выходца из силовых структур и победителя над ценами на газ. Т.е., запрос на силу и справедливость. Есть запрос на месть – но это больше отсылка к Зеленскому.

Четвертая неделя перед голосованием отличается также интенсивными перетоками среди тех претендентов, которые связаны электоральными полями по принципу сообщающихся сосудов: Тимошенко-Порошенко-Гриценко-Садовой; Зеленский-Бойко-Вилкул-Мураев.

Выход Садового не принесет Гриценко прибавку (главным стратегическим выгодополучателем от этой сделки является сам Садовой). А вот скандал вокруг окружение Порошенко добавил электоральной прибыли у Гриценко и Тимошенко. Однако, опять таки, у Гриценко ситуация более сложная – порционный уход его электората к Смешко.

Началась суета в лагере "юго-восточных кандидатов" по поводу объединения, однако оно вряд ли возможно. Впрочем, заметно усиление позиций Бойко на Харьковщине, а Вилкула в Днепропетровской и Запорожской области.

Контентные войны пока влияют разве что на электоральную картину внутри ядра каждого кандидата.

Тимошенко заявлением об импичменте умело укрепила заблаговременную установку на недопущение Порошенко ко второму сроку среди своих избирателей и дала понять, что это должно произойти как можно быстрее. Хорошая мобилизационная программа.

Читайте также: На что на самом деле "ведутся" избиратели Зеленского

Реакция Зеленского была выполнена в его привычной стилистике, но больше походила на кисейный блогинг, уступая решительности и резкости ЮВТ. Удивительно, но реагируя на эту историю каждый из кандидатов выглядел в противоположных своему полу позициях: Тимошенко склонна заимствовать чисто маскулинные фишки, Зеленский же погружается в неуравновешенную "женственность".

Порошенко – наиболее пострадавшая персона на этом избирательном отрезке. Оборонный cкандал, история с шапками и пощечинами избирателям, отмена Конституционным Судом нормы Уголовного кодекса о незаконном обещании – прям полоса ошибок и неприятных инцидентов. Кто-то из штабных умников подсказал, что пастись на электорате центральных и западных регионов уже нечего и пора пробивать Одесскую область. Труханов в помощь. Попытка выглядела слабой, а порой и провальной. С Одессой нужно уметь говорить. Одного формального происхождения из этой области мало.

Из сильных ходов – увольнения Гладковского, но скандал это не затушит. По моей информации, в штабе готовится антикризисная блиц-программа для ретуши последствий скандала и агрессивного наступления по отвоеванию позиций.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Олег ПОСТЕРНАК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини