MENU

Украина и Запад: новая проблема отношений

1929 4

Как стало известно в самом начале этой недели, Евросоюз 4 марта поддержал совместное заявление стран "Большой семерки" и Всемирного банка к нашей власти относительно активизации усилий для обеспечения эффективности антикоррупционных правовых институтов, восстановив уголовную ответственность за незаконное обогащение в соответствии с международными стандартами.

В этом заявлении прямо и четко утверждается: "Суды во всем мире признали, что наказание за незаконное обогащение – это мощный инструмент в борьбе с коррупцией".

Да, это была незамедлительная и жесткая реакция наших западных партнеров на решение Конституционного суда от 26 февраля этого 2019 года, которым КСУ признал неконституционной статью 368-2 Уголовного кодекса, предусматривавшую наказание для чиновников за незаконное обогащение.

В этой связи в совместном заявлении конкретно указывается: "G7 и Всемирный банк призывают украинскую власть активизировать свои усилия для обеспечения эффективности антикоррупционных правовых институтов, включая восстановление уголовной ответственности за незаконное обогащение в соответствии с принципами ООН, ОЭСР и ЕСПЧ, а также найти способ продлить десятки расследований и уголовных преследований, завершение которых было поставлено под угрозу этим постановлением".

В свою очередь антикоррупционная международная организация Transparency International в своем не менее жестком заявлении подчеркнула, что решение КСУ подрывает завершение до 65 открытых расследований и непосредственно влияет на 4 дела против высокопоставленных чиновников, которые уже были в судах.

Читайте также: Посол США призвала вернуть статью о незаконном обогащении в УК

Например, Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) закрыла уголовное производство по факту вымогательства и получения экс-президентом Леонидом Кучмой и его зятем Виктором Пинчуком 110 млн долларов взятки от Игоря Коломойского за право контроля над крупнейшей нефте- и газодобывающей компанией Украины ПАО "Укрнафта" (об этом 4 марта сообщили в ГПУ в ответ на запрос "Наши гроши").

Выходит, нельзя справедливо распределить у нас государственную собственность? Хотя президент Кучма мог бы создать справедливые правила игры "ваучерной" приватизации, по которым украинцы, наделенные умом, талантом и трудолюбием, могли бы занять достойное место в нашем гражданском обществе. Увы…

Зачем теперь удивляться, тем более задаваться вопросом, почему в 1991 году самая богатая и благословенная из всех советских республик Украина к сегодняшнему дню превратилась в самую бедную и отсталую страну Европы? Конечно, заманчиво сегодня сделать по-другому, а именно отнять у олигархов неправедно нажитое имущество, но, во-первых, большая часть уже в офшорах, а во-вторых, что-либо отнять можно лишь один раз, а исковерканная система стимулов "грабь награбленное" останется надолго.

Думаю, важнее понять, что приватизация, инвестиции и создание инвестиционного климата взаимосвязаны, поэтому воспринимать их нужно вместе.

Об этом знаю из личного многолетнего опыта работы на рынке слияний и поглощений, в частности, приватизация и привлечение инвестиций являются известным и эффективным способом подъема экономики и выхода из кризиса. К нему активно прибегали и прибегают многие страны, включая Англию.

Природа этого способа проста.

Читайте также: G7 і Світовий банк закликали Україну повернути кримінальну відповідальність за незаконне збагачення

К примеру, есть неэффективный госменеджер, при котором предприятие простаивает и бюджет не получает прибыль, соответственно, надо продать такой актив частному бизнесу, который, во-первых, заплатит за его покупку деньги, а Кабмин направит их на государственные нужды, в том числе на поддержание точек роста в реальном секторе украинской экономики; во-вторых, вложит денежные средства в его модернизацию и повышение производительности труда, что будет способствовать общему экономическому росту; в-третьих, начнет получать прибыль, с чего станет платить налоги и наше общество опять будет в плюсе.

А если добавить к этому создание новых рабочих мест, развитие инфраструктуры и так далее, то станет понятно, что это очень даже выгодный способ ведения дел. Но в коррумпированной стране это нереально.

Случайно ли мы в этом экономическом тупике оказались, или из-за коррумпированности и некомпетентности отдельных министров, народных депутатов и некоторых представителей судебной власти? Правда, кому это сейчас важно?

Кто-то вообще что-то понимает, почему все больше украинцев уезжают на заработки и просят убежища, а кредитование якобы убитой украинской экономики все не прекращается Международным валютным фондом и другими кредитными организациями?

И главное, просвещенный человек выгоден всем, а незнающий опасен для страны, так как его поступки хаотичные и непрогнозируемые. А пока непосвященные украинцы, например, в особенности украинской приватизации и потенциальные инвесторы могут наблюдать на большинстве госпредприятий такую картину: наиболее привлекательные активы давно коррупционерами переоформлены полузаконными и незаконными способами на частные структуры, а у самого предприятия остались разве что печать и вывеска на входе.

Ну, а все еще разгорающийся скандал с коррупцией в национальной оборонке вообще выходит за пределы морали и всего разумного. В эти дни мы вынуждены следить за продолжающимися новыми сериями разоблачений контрабанды деталей из РФ и перепродаже их на украинские военные заводы по многократно завышенной цене.

С одной стороны, хорошо, что начались задержания и обыски на военных заводах "Укроборонпрома", а с другой - почему бездействовали наши власти до тех пор, пока не стали достоянием гласности журналистские расследования одной из телепрограмм?!

Читайте также: Почему в Украине "хромает" борьба с коррупцией

Правда, для успокоения общественных настроений еще не объявлено ни одной "пидозры" конкретно тем фигурантам коррупционного скандала, кто в нем показан журналистами (с ними тоже не проводятся никакие следственные действия). 

И, к сожалению, мы не совсем представляем, как в дальнейшем поведут себя страны G-7, Евросоюза и Всемирный банк с МВФ на действия или бездействие Кабинета министров Украины и Конституционного суда. А у нашего правительства проблем много, и все они очень серьезные и трудноразрешимые.

Экономика находимся в состоянии, когда устойчиво снижаются практически все макроэкономические показатели. Это масштабная структурная проблема. Так и хочется спросить у президента Петра Порошенко: "Когда же Кабмин Владимира Гройсмана наконец-то перестанет играть "с огнем" и с коррумпированными чиновниками?"

Думаю, терпение рядовых украинцев и наших западных спонсоров уже на пределе. К тому же с 5 по 13 марта 2019 года в Киеве работает делегация Международного валютного фонда для обсуждения событий в экономической сфере и достижения прогресса по внедрению реформаторских мероприятий, предусмотренных программой stand-by с Украиной.

Однако специалистам МВФ снова нечего показать впечатляющего. Вообще, "веселуха" набирает обороты.

В завершение остается только процитировать председателя Transparency International Делию Феррейру Рубио: "Если системные проблемы законодательства в Украине не будут решены, а случаи незаконного обогащения станут отказными, многие из антикоррупционных достижений страны будут напрасными.

Чиновников, обвиняемых в коррупции, надо преследовать и установить верховенство права. Если решение не будет найдено, есть шанс, что безвизовый режим страны с ЕС и финансовая помощь от МВФ будут заморожены, что осложнит экономическое развитие страны".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини