MENU

Успех не окончателен. История Sony Corporation

4124 0

«Успех – не окончателен, неудачи – не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать», говорил Уинстон Черчиль.

Истории успешных бизнесменов, это и истории их ошибок и провалов. Хороший пример – известная всем Sony Corporation, основали которую Акио Морита и Масару Ибука.

Ибука и Морита встретились, будучи уже взрослыми людьми, и в 1946 году решили создать совместное предприятие – Токийскую научно-исследовательскую лабораторию телекоммуникаций ("Тokyo Tsushin Kogyo Kabushiki Kaisha"). Начальный капитал предприятия составлял всего 500 $, а руководство новой компании в лице ее же создателей задумалось, каким бизнесом заняться. Идей было превеликое множество: от производства выпечки до фабрики текстиля.

Читайте также: Бизнесмен: Стать успешным можно, только если общаться с "правильными" людьми

Первым продуктом будущей Sony стала рисоварка, которой сжигать рис удавалось куда лучше, чем варить. Кроме того, что она сжигала рис, отвратительная работа установки усиливалась регулярными поломками. Продукт, на который были огромные планы, получился на редкость неудачным. Учитывая сомнительные возможности этого чуда техники, компании с трудом удалось сбыть 100 штук из первой тысячи произведенных рисоварок, остальные пришлось со временем раздарить и выбросить.

Читайте также: Как изменялся маркетинг

Но этот далекий от успеха результат не остановил предпринимателей, а послужил толчком, чтобы потом выпустить несколько легендарных продуктов, вроде первого магнитофона, первого транзистора, первого плеера Walkman , консоли Playstation и превратить никому неизвестную компанию в корпорацию с многомиллиардными оборотоми. И именно первые неудачи компании Sony изменили ее лицо и определили совершенно другой путь развития. Этот путь оказался фантастически удачным и принес основателям богатство и славу.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр СОКОЛОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини