MENU

Месячный оклад Коболева с бонусами в 10,5 млн. грн. – это вознаграждение за труд или за капитал?

5487 2

Вчера 7 марта В.Гройсман в Виннице в контексте заключения нового контракта с председателем правления «Нафтогаза», который подпишут после проведения конкурса, неожиданно «проснулся» и заявил: «Новый контракт мы можем заключить на новых условиях. Во-первых, должна быть предусмотрена не заоблачная зарплата, а реальная рыночная зарплата аналогичных компаний Европы. Во-вторых, там должны быть определены очень конкретные задачи для менеджмента компании».

А почему раньше не предусматривалась справедливая рыночная зарплата, и не было четких требований к деятельности «Нафтогаза»? Неужели теперь Кабмин не будут оценивать труд топ-менеджеров НАКа по должности, по диплому, по родственным связям, по принадлежности к той или иной партии? Но даже не это скверно, а скверно то, что никто в правительстве так и не понимает, что нужно делать? А ведь истина всегда конкретна – по времени и по месту.

Читайте также: Фурса: Именно в такие моменты в "Газпроме" открывают шампанское и благодарят наш Кабмин

И, говоря по чесноку, если не поднимать эти вопросы и не находить ответы на них, то и дальше также стремительно будет наступать обнищание населения, и такими же угрожающими темпами будет расти задолженность по оплате природного газа и коммунальных услуг. Более того, как мы узнали, невидимая и могучая рука так называемого рынка газа оказалась вдруг либо бюрократической лапой, на которую надо давать, либо, как в лихие 90-е годы, рукой коррупционера с разогретым паяльником. И только финансовые или кредитные «пузыри» с многократным повышением цен на газ позволили этому руководству «Нафтогаза» кое-как держаться на плаву. Сейчас и эти оставшиеся ресурсы окончательно исчерпаны.

Да, и только теперь, когда совсем припекло, украинцы стали активно осваивать новую для себя азбуку капитала и, наконец-то, стали соотносить её с той логикой, в которой они трудятся. Да, только сейчас это стало острейшей потребностью для всех, кто захотел понять, что происходит в экономике страны и как в этих новых процессах всё же добиться достойных условий для жизни. Не поздно ли спохватились?!

Читайте также: Почему ЕС продолжает действовать вопреки собственным интересам и ценностям, одобряя Северный поток-2?

P.S. Глава набсовета «Нафтогаза» Клер Споттисвуд направила В.Гройсману обращение, где указана ежемесячная зарплата А.Коболева в размере 2,08 млн. грн., а также премии в процентах к месячному и годовому окладам. Аналитики издания «ZN,UA» подсчитали, что среднегодовой оклад А.Коболева должен составить 10,51 млн. грн. (включая в этом 2019 году премии около 126,16 млн. грн.).

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини