MENU

Специфика российского сознания в том, что оно готово аплодировать режиму во внешнеполитическом хамстве, вероломстве и насилии

3066 2

Куда-то не туда..

По данным "Левада-Центра", впервые с довоенного 2013 года число россиян, считающих, что страна идёт в неверном направлении (46), на один пункт превысило число тех, кто считает направление верным (45). Пустячок, а приятно. 

Но дело не столько в цифрах, сколько в тенденции: масса критичного большинства будет (конечно) расти и дальше. На фоне "падшего" до 32% "доверия" к Путину (ВЦИОМ) – это ожидаемый процесс. 

Читайте также: Рейтинг доверия Путину снизился до нового исторического минимума

Другое дело – содержание этих цифр. Пик доверия "гаранту" (как и уверенности в правильном пути) приходится на 2014 год: аннексию Крыма, начало войны и оккупацию Восточной Украины. 

Так что, вопрос для умных социологов: что именно рушит сегодня рейтинги власти: падение уровня жизни и международная изоляция страны – либо отсутствие новых побед режима в войнах с соседями? Ответ не очевиден.

Взлетит ли рейтинг Путина (говоря теоретически) до прежних 80% – с аннексией Донбасса де-юре или аншлюсом Беларуси – сказать невозможно. 

Читайте также: Пока Россия не избавится от имперского "эго", она будет больным, умирающим обществом

Специфика российского сознания в том, что оно готово аплодировать режиму во внешнеполитическом хамстве, вероломстве и насилии, – но совершенно не готово к внутреннему хамству, вероломству и насилию. Не понимая связи этих двух явлений. 

За что и расплачивается, получая "в комплекте" с Крымом – обнищание и украденные пенсии. Классик давно описал это ёмкой формулой: "Ты всё пела? Это дело. Так пойди же попляши".. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Alexander HOTZ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини