MENU

Як США бореться з корупцією в Україні

6035 0

С каждым годом украинский бизнес все больше внимания уделяет антикоррупционным мерам и минимизации рисков, связанных с ведением их деятельности.

Причина этому – не только ужесточившиеся отечественные нормы, но и экстерриториальное законодательство зарубежных стран.

При определенных условиях за несоблюдение зарубежных антикоррупционных требований компания может столкнуться как с персональными, так и материальными, и репутационными рисками.

Причем такое нарушение может быть допущено на территории любой страны, в том числе и Украины.

Как действует американский Закон о коррупции за границей (FCPA)?

Одним из таких законов с экстерриториальным действием является Закон США о коррупции за границей (FCPA).

FCPA налагает запрет на предоставление, предложение или обещание предоставить какое-либо благо иностранному должностному лицу, политику, государственному служащему или сотруднику государственного учреждения с целью получения неправомерных преимуществ.

Фактически таким лицом может быть любое иностранное лицо, которое связано с государством, осуществляет публичные функции и получает зарплату из государственного бюджета страны.

Экстерриториальное действие FCPA означает, что, например, украинская компания может оказаться под прицелом его норм, если она:

- осуществляет свою деятельность в США,

- ее акции котируются на американской бирже,

- является представительством или дочерним предприятием американской компании,

- действует от имени американской компании,

- обслуживает клиентов из США,

- осуществляет расчеты в долларах США, 

- использует email-серверы США.

Кто такой whistleblower?

Интересной является также концепция информатора или, как еще называют, whistleblower.

Она предусматривает возможность сотрудника компании или другого лица, причастного к ней, сообщить руководству компании или американским правоохранительным органам о нарушениях FCPA, происходящих внутри компании.  

В случае успеха расследования, вследствие такого информирования, whistleblower может рассчитывать на вознаграждение от правительства США в размере от 10% до 30% от общей суммы взысканных с компании средств.

Читайте також: Еще один приговор системе "реформаторов": 65% украинцев считает, что государство только мешает бизнесу

Учитывая размер штрафов, вознаграждение может оказаться весьма существенным, а также служить поощрением информирования.

Стоит отметить, что информатором может стать как гражданин США, так и гражданин любого другого государства.

С целью уменьшить риск преследования информаторов со стороны обвиняемых лиц, FCPA предусматривает защиту информаторов, а также возможность анонимного сообщения о нарушениях.

Данные, которые дают возможность идентифицировать личность информатора, относятся к конфиденциальной информации и охраняются законом.

Существуют также специализированные юристы, готовые сопроводить информатора по всей процедуре за процент от возможного вознаграждения в будущем. 

DOJ и SEC – органы применения FCPA

Расследованиями по делам о подкупе иностранных должностных лиц занимаются специальные подразделения в рамках Министерства юстиции США (DOJ) и Комиссии США по ценным бумагам и биржам (SEC).

DOJ занимается расследованиями случаев финансового мошенничества. SEC отвечает за нарушение законодательства по ценным бумагам.

Большинство компаний, против которых начато расследование, выбирают путь сотрудничества с правоохранительными органами.

Это позволяет избежать непомерных штрафов, конфискации бизнеса и тюремного заключения. Как правило, при сотрудничестве расследование ведется американскими юридическими компаниями по согласованию с DOJ и SEC.

Если нарушитель находится, например, в Украине, американские юристы могут нанять в помощь украинскую юридическую фирму для сопровождения расследования, получения информации, сбора доказательств, проведения интервью с сотрудниками нарушителя и т.д.

Такая схема работы позволяет компании-нарушителю уменьшить штраф и продолжить свою деятельность с минимальными потерями.

В зависимости от характера нарушений FCPA предусматривает гражданско-правовую или уголовную ответственность.

Помимо наложения штрафа и тюремного заключения, нарушителям могут запретить вести определенную деятельность, заключать контракты с органами государственной власти США или же обязать создать систему контроля внутри компании.

Несмотря на то, что закон активно стал применяться только с 2008 года, правительство США на сегодня уже оштрафовало нарушителей на немалую сумму – более 13 млрд долларов. Рассмотрим результаты антикоррупционных расследований в мире, в том числе и в Украине.

FCPA и мир

В 2018 году к ответственности за нарушение FCPA привлечено 16 компаний, которые суммарно выплатили штрафов в размере 2,89 млрд долларов.

Общая сумма наложенных штрафов стала рекордной за год за всю историю применения FCPA.

Интересной также является топ-10 компаний по выплате наибольших штрафов:

1) Petrobras (Бразилия): 1,78 млрд долл в 2018 году.

2) Telia Company AB (Швеция): 965 млн долл в 2017 году.

3) Siemens (Германия): 800 млн долл в 2008 году.

4) VimpelCom (Нидерланды): 795 млн долл в 2016 году.

5) Alstom (Франция): 772 млн долл в 2014 году.

6) Société Générale S.A. (Франция): 585 млн долл в 2018 году.

7) KBR / Halliburton (США): 579 млн долл в 2009 году.

8) Teva Pharmaceutical (Израиль): 519 млн долл в 2016 году.

9) Keppel Offshore & Marine Ltd. (Сингапур): 422 млн долл в 2017 году.

10) Och-Ziff (США): 412 млн долл в 2016 году.

FCPA и Украина

Вышеприведенные примеры могут создавать впечатление, что антикоррупционные расследования пока не коснулись Украины, однако это не так.

Среди объектов расследований есть также украинские компании и физические лица – рассмотрим некоторые из них

1. В 2013 году украинскую дочернюю компанию американского агрогиганта оштрафовали на 17,8 млн долларов за подкуп украинских чиновников.

Украинская компания созналась, что в период между 2002 и 2008 годами ее представители дали почти 22 млн долларов взяток для возврата НДС на общую сумму в 100 млн долларов.

Платежи скрывались в бухгалтерском учете под видом страховых премий и прочих деловых расходов.

Расследование также доказало, что система антикоррупционного комплаенса материнской компании была недоскональной и недостаточной.

2. Датская дочерняя компания крупной американской корпорации, специализирующейся на производстве медицинского оборудования, нарушила FCPA в связи со своей деятельностью в Украине, РФ, Израиле, Казахстане и Вьетнаме.

Компания признала, что по договоренности с иностранным дистрибьютором стоимость поставленного ею оборудования искусственно завышалась.

Разница между реальной стоимостью оборудования и ценой, указанной в платежных документах, по указанию дистрибьютора переводилась на счета третьих лиц.

Компания признала факт мошенничества с бухгалтерской отчетностью и другой документацией с целью скрывать платежи третьим лицам, в том числе представителям госорганов.

Для урегулирования претензий, согласившись на сотрудничество с американской властью, американская корпорация и ее дочерняя компания выплатили штраф в размере 14,8 млн долларов, а также взяли на себя обязательство пересмотреть корпоративную политику и внедрить механизмы для недопущения нарушений антикоррупционного законодательства в будущем.

3. Продолжается американское следствие по другому делу – против украинского бизнесмена.

Его обвиняют в уплате 18,5 млн долларов взяток индийским чиновникам для получения лицензии на разработку месторождений полезных ископаемых, которые в дальнейшем должны были поставляться чикагской аэрокосмической корпорации.

Читайте также: Мы нуждаемся в вмешательстве США во внутренние дела Украины: другой силы, которая может изменить страну, просто нет – мнение

Уголовные преступления, которые инкриминируют бизнесмену, предусматривают наказание в виде тюремного заключения.

Также американская прокуратура требует конфисковать сумму, перечисленную в качестве взятки, а также акции и активы холдинга, который был причастен к "индийскому проекту".

Как избежать возможных рисков

Учитывая курс Украины на европейскую и мировую интеграцию, соблюдение отечественным бизнесом норм законодательства, в частности, антикоррупционного, является залогом их успешного развития, а создание надлежащих механизмов compliance - защитой от высоких антикоррупционных рисков.

Если же компания уже попала "под прицел", то, как показывает практика, путь сотрудничества с DOJ и SEC выглядит наиболее привлекательным, поскольку объединяет эффективность для следствия и минимальное возможное влияние на коммерческую деятельность компании под расследованием.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Олена КОЖОКАР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини