MENU

Вадим Новинский: "Оппозиционный блок" требует от коалиции выполнить рекомендации ООН и ПАСЕ и возобновить выплату пенсий на Донбассе

2192 7

"Мы требуем немедленно включить в повестку дня парламента вопрос возобновления пенсионных выплат на неподконтрольных территориях Донбасса. Предлагаем парламенту рассмотреть проект постановления Верховной Рады №4575 и принять механизм восстановления пенсионного обеспечения, дав соответствующие поручения коалиционному правительству. Невыплаченные на Донбассе пенсии – это украденные деньги у страдающих от войны сограждан", – заявил глава фракции "Оппозиционного блока" Вадим Новинский, комментируя отчет главы мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фионы Фрейзер, содержащий жесткую рекомендацию Киеву немедленно отменить регистрацию пенсионеров в качестве переселенцев для получения пенсий.

Председатель фракции оппозиционеров в парламенте отметил, что по оценкам ООН 700 тысяч украинских пенсионеров лишились доступа к пенсиям в результате конфликта на Донбассе. "Оппозиционный блок" еще 2 февраля 2018 года зарегистрировал проект постановления №4575 о немедленном восстановлении пенсионных выплат на неподконтрольных территориях Донбасса. Наша политическая сила предлагает поставить его в повестку дня на каждой сессионной неделе. Но среди приоритетов парламентского большинства нет ценности человеческой жизни. Как выживают пенсионеры Донбасса под обстрелами, как они умирают в очередях на пунктах пропуска, как отдают последние копейки за возможность перейти линию разграничения и получить пенсию – до этого всего коалиции "Европейская Украина" нет дела", – акцентировал политик.

Он подчеркнул, что проталкивание через парламент карательного языкового законопроекта, легализация рейдерства храмов УПЦ, игнорирование хищений из оборонного бюджета – вот настоящие приоритеты коалиционного большинства, судя по актуальной повестке дня Верховной Рады. "Если до проблем людей старшего поколения в парламенте никому нет дела, кроме оппозиции, значит коалиция противопоставила себя пенсионерам, переселенцам, русскоязычным украинцам, верующим УПЦ, значит это коалиция предвыборного штаба лидера общественного недоверия, уходящего президента Петра Порошенко", – резюмировал Вадим Новинский.

Читайте также: Вадим Новинский: Оппозиционный блок идет на выборы, чтобы установить мир объединить общество

Напомним, проект постановления парламента №4575, зарегистрированный народными депутатами от "Оппозиционного блока" для выполнения резолюции ПАСЕ о прекращении гуманитарной катастрофы в Украине, предусматривает в двухмесячный срок со дня принятия документа утвердить порядок выплаты пенсий и всех видов государственной социальной помощи гражданам, проживающим на временно неконтролируемых территориях через органы Государственной казначейской службы Украины, Пенсионного фонда Украины и фондов социального страхования, без взятия их на учет, как внутренне перемещенных лиц.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини