MENU

2019-й может стать для "Газпрома" не просто сложным годом

3515 0

В то время как "Газпром" отложил переговоры с Украиной относительно продления контракта на транзит газа, ожидая результатов президентских выборов, а Дания затягивает с решением о прокладке газопровода "Северный поток-2" в своих территориальных водах, перед российской монополией встает очередная серьезная проблема.

Так, в Европе с начала года отмечается падение цен на российский газ, который стал менее востребованным из-за довольно теплой зимы. В итоге надежды "Газпрома" держать свое "голубое золото" для европейских потребителей в пределах $230 – $250 за 1 тыс м³, стали рушиться с первых же дней 2019-го. Ведь только по состоянию за февраль цена за 1 тыс м³ опускалась даже ниже $200.

Читайте также: Медведєв назвав головну умову для збереження транзиту через українську ГТС

Таким образом, падение цен на газ в Европе приводит к тому, что "Газпром" получает дыру в бюджете, рассчитанном на этот год с учетом выше озвученного коридора $230 – $250 за 1 тыс м³. А между прочим, 3/4 всех доходов монополии это продажа газа именно европейским потребителям.

Собственно, к чему это приведет? Все просто – к острому недофинансированию таких проектов как "Северный поток-2", "Турецкий поток" и "Сила Сибири". Не говоря уже о прочих затратах, в том числе, и на обслуживание инфраструктуры "Газпрома" по всей России.

Читайте также: Украинская кость в горле "Газпрома"

Предварительно, на начало этого года "Газпром" намерен был привлечь $4,5 млрд иностранных инвестиций для реализации своих проектов. Однако падение доходов от поставок газа в страны ЕС значительно откорректирует эти показатели. При этом стоит помнить, что привлечение инвестиций в российские глобальные проекты с некоторых пор весьма неблагодарное занятие, ведь мало кто осмеливается вкладывать деньги в мероприятия, которые в любой момент могут оказаться под действием санкций.

А потому, не удивлюсь, если 2019-й станет для "Газпрома" не просто сложным годом, а более того – переломным. Причем переломают саму же монополию.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр КОВАЛЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини