MENU

Британия повторно отвергла соглашение по Brexit

2534 0

Палата общин Великобритании во вторник проголосовала против соглашения по Brexit, заключенного премьер-министром Терезой Мэй с Брюсселем, голосование транслировали британские телеканалы.

Против сделки проголосовали 391 член парламента, за нее — 242 депутата.

Голосование по соглашению с Брюсселем прошло в палате общин уже второй раз. В прошлый раз сделка провалилась в середине января с разницей в 230 голосов.

После провала на первом голосовании Т.Мэй попыталась добиться от ЕС гарантий по «страховочному плану» для ирландской границы, договоренности по которой вызывали недовольство у многих членов парламента.

В результате накануне голосования она согласовала с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером инструмент, который вновь подтверждает, что «страховочный план», если он будет применяться, будет временной мерой. «Страховочный план» должен гарантировать открытость границ между Республикой Ирландия и Северной Ирландией, однако, многие британские депутаты полагают, что он чрезмерно привязывает Великобританию к торговым нормам ЕС.

Т.Мэй ранее во вторник призывала членов парламента проголосовать за предложенную ею сделку.

Читайте также: Получат ли украинцы безвиз с Великобританией после Brexit?

«Если эта сделка не будет одобрена, мы можем проиграть Brexit», — заявила Т.Мэй, выступая в британском парламенте.

После того как палата общин отвергла сделку, ей предстоит еще как минимум одно голосование: Т.Мэй обещала, что в случае провала голосования, 13 марта депутаты проголосуют за то, готовы ли они к тому, что Великобритания выйдет из ЕС без согласования сделки. Если члены парламента поддержат выход из ЕС без сделки, то Brexit состоится 29 марта без каких бы то ни было договоренностей с Брюсселем.

Читайте также: Brexit може стати серйозним викликом для економіки ЄС, що негативно позначиться на Україні

Если депутаты отвергнут возможность выхода из ЕС без соглашения, то им предстоит еще одно голосование. 14 марта они решат, следует ли Лондону попросить у Брюсселя отложить дату Brexit.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Интерфакс-Украина


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини