MENU

Почему стоит отказаться от животной пищи, и как сделать это правильно

1769 8

Растительная диета – это не просто модный тренд. Еще наши предки практиковали такой способ питания, называя его постом...

Они интуитивно чувствовали и знали, что организм нуждается в разгрузке от животной пищи, что ему нужен "отдых", и потому различные посты соблюдались до нескольких раз в год.

Сегодня намного меньше людей придерживается постов, но потребность наших организмов в отдыхе от животной пищи осталась прежней. Поэтому так важно задуматься о том, что временный переход на растительное питание может привнести в вашу жизнь, и как он повлияет на ваше здоровье. 

Хочу подсказать несколько правил, которые желательно соблюдать при составлении меню в пост, чтобы не навредить организму. 

Читайте также: Евгений Клопотенко: Постная еда может быть крутой!

Правило №1. Не стоит делать резкий переход на растительную пищу. Пусть он будет постепенным, так как это стресс для организма. 

Правило №2. Компенсируйте животный белок. Просто отказываться от мяса, не меняя остального рациона, нельзя. Обязательно нужно замещать животный белок растительным. Например, есть соевый сыр тофу, нут, чечевицу, фасоль, киноа, зеленую гречку, красный рис. Также добавляйте в блюда суперфуды: спирулину, семена чиа и другие продукты, содержащие легкоусвояемый белок. 

Правило №3. Полезные жиры. Ваш рацион должен содержать их в достаточном количестве, так как они насыщают, придают энергию и имеют большое значение для полноценной работы организма. Источниками полезных жиров могут быть различные масла холодного отжима, авокадо, орехи, какао, семена чиа. 

Правило №4. Клетчатка. Это ключевой вспомогательный элемент для очищения пищеварительной системы от токсинов и шлаков. Ее много в овощах и фруктах, причем не в соке, а в мякоти. Именно поэтому советую пить смузи или есть фрукты в виде пюре, исключив из рациона соки, лишенные клетчатки. 

Правило №5. Минимизируйте количество продуктов, образующих слизь в желудке. Весна – время очищения, а слизь препятствует этому. К таким продуктам относятся овсянка, белый рис, грибы, бананы. 

Правило №6. Разнообразьте рацион. Не нужно зацикливаться на базовых продуктах и блюдах: чем богаче меню, тем лучше и легче для вас. 

Не бойтесь использовать все разнообразие круп: гречку, спельту, перловку, красный рис, кускус, амарант, бурый рис, сорго, киноа. Комбинируйте их с овощами и бобовыми, но учитывайте сочетаемость продуктов и знайте меру.

Также меняйте масла – поверьте, это важно. Кунжутное, тыквенное, оливковое, кокосовое, масло грецкого ореха, льняное – и это не весь список. 

Правило №7. Техника приготовления. Безусловно, ингредиенты – это основа, но не стоит забывать и о том, как мы их готовим. Жареная картошка – тоже блюдо на растительной основе, но точно не лучшая позиция в постном меню.

Что мы получаем? Благодаря отказу от тяжелой еды и животного белка, очищаются тело, дух и разум. Мясо – очень тяжелый для переваривания продукт, оно отбирает много сил, мешая человеку сконцентрироваться на важном, а растительная пища – легкая и способствует отличному самочувствию. Она наполняет энергией.

Постепенно тело избавляется от токсинов и шлаков, очищается пищеварительная система, а затем и кровь и все клетки нашего организма. Такая  физическая разгрузка приводит и к освобождению разума – помогает избавится от всех "дурных" мыслей, от агрессии и навести "порядок в голове".

Пост – это не только перезагрузка организма, это перезагрузка мышления, восстановление душевного равновесия. В этот период мы становимся более чувствительны к тонким энергиям, освобождаемся от тяжелого, земного. И это хорошая возможность поработать со своим внутренним миром, исцелить душу, прийти к гармоничному и воодушевленному состоянию.

Читайте также: С пользой для тела, или Как правильно соблюдать пост

Об этом знают уже много лет люди разных национальностей и религий, поэтому периодический отказ от животных продуктов практикуется во всех традициях и культурах.

Так, в православии один из самых важных постов – Великий пост. Он длится 40 дней и считается самым строгим. Но это не единственный пост в году. Наши предки были очень умны и понимали, что такое очищение нужно проводить как можно чаще.

С конца июня по середину июля продолжается Петров пост. Через месяц начинается Успенский. А 28 ноября, за 40 дней до Рождества – еще один большой пост, зимний. Помимо этих постов существует еще ряд других: в общей сложности примерно 200 дней в году наши предки воздерживались от мяса и большинства продуктов животного происхождения.

Возможно, и нам нужно серьезно задуматься о том, как свести к минимуму употребление животной пищи или вовсе исключить ее из своего рациона. Пост – прекрасное время для того, чтобы попробовать начать этот путь и постепенно изменить свой подход к питанию, здоровью и жизни.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Юлия ПРИВАЛОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини