MENU

Евгений Клопотенко: Постная еда может быть крутой!

7223 1

Салат табуле с тыквой

Держи овощи, жуй. Или сиди на воде и хлебе. Вкусная еда? Нет, у тебя же пост. Смирись или страдай.

Если вы решили поститься и обрекли себя на скучную еду, то притормозите. Я сейчас добавлю вкуса в вашу жизнь. Потому что постная еда может быть крутой. Нужно только перешагнуть через парочку стереотипов, пишет Евгений Клопотенко.

Вообще, пост – это отличная почва для развития. У вас забрали привычную еду и заставили существовать в других условиях. Значит, время пробовать что-то новое и креативить. Ну, если хотите разнообразия в своей жизни. А я вам немного помогу. Поэтому ловите отличную подборку постных блюд.

1. Салат табуле с тыквой. Добавлять крупы в салаты – это же просто гениально. Получается очень структурно и как-то особенно. Вот как табуле. Салат, который дарит веру в прекрасное. Можно миксовать его по-разному. У меня один из любимых вариантов – кускус с тыквой, оливками, пажитником и томатами.

Читайте также: Чому варто їсти бобові – пояснює дієтологиня

Ингредиенты: тыква (очищенная) – 150 г, кускус – 100 г, лук крымский (небольшого размера) – 1 шт, томаты черри – 100 г, оливки (без косточки) – 50 г, подсолнечное масло (для жарки) – 1 ст. л, оливковое масло – 3 ст. л, пажитник (свежий) или петрушка – 30 г, соль и перец по вкусу.

Пошаговый рецепт: 

1. Тыкву порежьте кубиком со стороной около 2 см. Обжарьте на сковороде с подсолнечным маслом в течение 3-5 минут, пока тыква не станет немного мягкой. Слишком мягкой она стать не должна.

2. В кастрюле запарьте кускус кипятком из расчета 1 часть крупы – 1 часть кипятка. Лук и зелень мелко порежьте. Томаты черри порежьте на 2 или 4 части.

3. В салатнике смешайте готовый кускус, тыкву, лук, зелень, оливки и томаты. Добавьте соль и перец по вкусу, заправьте оливковым маслом.

2. Салат с гречкой и солеными огурцами. Я же сказал, что пост – это время экспериментов. Так вот, возьмите сырую гречку, замочите в свекольном соке, а потом смешайте с солеными огурцами, петрушкой, семенами тыквы и ароматным маслом. Перед тем, как пробовать – присядьте. А то у вас ноги подкосятся от удивления. Ведь эти простые ингредиенты еще никогда не были такими вкусными.

Ингредиенты: гречка – 250 г, свекольный сок – 200 мл, соленый огурец – 100 г, семена тыквы – 1 ст. л, подсолнечное масло (нерафинированное) – 2 ст. л, петрушка (листья) – 20 г, соль – по вкусу.

Пошаговый рецепт:

1. Выдавите сок из свеклы при помощи соковыжималки. Если у вас ее нет, вы можете просто натереть свеклу на мелкой терке и отжать сок через сито.

2. Гречку переберите и промойте. Залейте свекольным соком и оставьте при комнатной температуре на 4-6 часов, чтобы гречка разбухла. Мне нравится более твердая гречка, поэтому я ее не варю, но при желании вы можете ее отварить в свекольном соке. Главное, чтобы она оставалась рассыпчатой.

3. Готовую гречку переложите в салатник, добавьте соленые огурцы, порезанные крупным кубиком, тонкие кружочки перца чили и тыквенные семечки.

4. Приготовьте соус для салата. Перебейте в блендере листья петрушки с солью и подсолнечным маслом до однородной консистенции. Подавайте салат с соусом. При необходимости добавьте соль.

3. Чечевичный суп с кинзой. Чечевичный суп. Мой любимый. Потому что не существует ничего идеальнее, чем кремовая чечевица с кинзой, чили и лимонным соком.

Ингредиенты: чечевица – 100 г, лук порей – 40 г, морковь – 50 г, лимонный сок – 1 ч. л, томатный сок – 150 мл, чеснок – по вкусу, кинза – по вкусу, перец чили – по вкусу, паприка – по вкусу.

Пошаговый рецепт:

1. Мелко нарежьте лук и морковь. Поставьте воду на бульон и забросьте нарезанные овощи. Через 10 минут влейте томатный сок и хорошо перемешайте.

2. Добавьте чечевицу и сок лимона и варите 25 минут, до готовности бобовых. Нарежьте чеснок и кинзу, добавьте к супу. Затем – перец чили и паприку. Все перемешайте и проварите еще 3 минуты.

3. Когда суп сварится – взбейте его блендером и посыпьте кинзой.

4. Спагетти из цукини с грибами. Готовы к полному разрыву шаблонов? Спагетти из цукини. Сырых. С очень структурными обжаренными вешенками, лимоном и мятой. У вас когда-нибудь тряслись руки от восторга? Вот это тот случай.

Ингредиенты: цукини (или кабачки) – 300 г, вешенки – 150 г, лимонный сок – 2 ст. л, оливковое масло – 1 ст. л, мята – 2 веточки, соль и перец – по вкусу.

Пошаговый рецепт:

1. Цукини помойте и порежьте при помощи специального ножа на тонкую соломку.

2. Грибы крупно порежьте и обжарьте на оливковом масле в течение 5 минут. Добавьте цукини, соль, перец и обжаривайте еще 1 минуту.

3. Добавьте сок лимона и листики мяты. Сразу разложите по тарелкам, чтобы цукини не стали слишком мягкими.

5. Паста из фасоли а-ля хумус. Паста из фасоли. С чесноком, зирой, паприкой, тимьяном, лимоном и кунжутом. С мягким хлебом, хрустящими овощами или просто так. Нереально.

Читайте также: Пам’ять, краса та гарний настрій, або Чому необхідно їсти яйця

Ингредиенты:белая фасоль (сырая) – 250 г, сок одного лимона, кунжут – 75 г (или 50 г пасты тахини), чеснок – 1 зубчик, подсолнечное (или оливковое) масло – 40 мл, паприка – 1 щепотка, зира – 1 щепотка, сахар – 1 ч. л, соль – 5 г, сода – 3 г, тимьян – 2 веточки.

Пошаговый рецепт:

1. Фасоль замачиваем на 2 часа в горячей воде, добавив соду. Воду сливаем и промываем холодной водой.

2. Фасоль отвариваем с тимьяном в течение 30 минут (пропорция воды 1:4). Процеживаем, но отвар не выливаем.

3. Кунжут обжариваем на сковороде на маленьком огне в течение 5 минут, постоянно помешивая. Затем измельчаем его до пастообразного состояния в ступке. Также вы можете использовать готовую пасту тахини.

4. Мелко нарезаем чеснок, смешиваем остывшую фасоль, пасту из кунжута, чеснок, паприку, зиру, соль и чайную ложку сахара.

5. Добавляем сок одного лимона. С помощью блендера доводим смесь до однородной консистенции. Добавляем растительное масло и 5 столовых ложек воды, в которой варилась фасоль, снова перебиваем в блендере. Подаем с лавашом и стеблями сельдерея.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Кlopotenko.com


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини