MENU

"Не способны составить конкуренцию MAGA Трампа". О предвыборных лозунгах кандидатов в президенты США

3154 0

Красные бейсбольные кепки сторонников Трампа с надписью MAGA (Make America Great Again) уже известны во всём мире. Его предвыборный лозунг оказался настолько удачным, что реально вдохновил и воодушевил многих республиканцев, особенно консервативных обывателей, которым трудно вникать во все тонкости политического процесса в США и которым легче запомнить простенький лозунг и повторять его как мантру.

Важность политических лозунгов трудно переоценить. Ещё со времён Ленина мы помним лозунг "Вся власть Советам!". В России, стране с преобладанием неграмотного населения, большевикам было очень трудно объяснить простому работяге суть текущего момента. Пришлось бы вдаваться в долгие объяснения о том, что несмотря на преобладание меньшевиков и эсэров в Советах, на первом этапе их необходимо поддерживать как альтерантиву Временному правительству, после чего необходимо временно перестать поддерживать эту форму власти, затем снова оказать ей полную поддержку. А краткий лозунг позволял мобилизовать массы без необходимости проведения масштабной объяснительной и агитационной работы среди рабочих и крестьян.

Читайте также: У США прийняли відразу чотири законопроекти, спрямовані проти уряду Росії і особисто Путіна

В современной политике лозунги важны примерно по той же причине. Они являются инструментом мобилизации избирателей, большинство которых составляют обычные обыватели, не очень интересующиеся политикой.

К сожалению, предвыборные лозунги кандидатов-демократов для выборов 2020 года оставляют желать лучшего. Ни один из их лозунгов не способен составить конкуренцию трамповской MAGA. Вот некоторые примеры:

Лозунг Кирстен Джиллибранд – "Brave wins" (Смелый побеждает) как-то не очень побуждает к активной поддержке кандидата. И непонятно, чья или какая смелость имеется в виду.

Лозунг Кори Букера – "Together, America, We Will Rise" (Вместе, Америка, мы поднимемся), хотя и направлен против политической поляризации американского общества (которую усугубил Трамп), тем не менее звучит довольно банально и скучно.

Лозунг Берни Сандерса "Not me. Us" (Не я. Мы) краток и понятен, но никак не вдохновляет избирателя. Сторонники Сандерса даже не смогут скандировать этот лозунг, так как он теряет свой смысл, если не звучит из уст кандидата.

Элизабет Уоррен вообще пока ещё не выбрала предвыборный лозунг. На её сайте можно прочесть призыв: "Submit your slogan idea" (Предложите свой лозунг).

Лозунг Тулси Габбард – "Lead With Love" (Вести вперёд с любовью) вообще нелеп.

Читайте также: Тут вам не Америка. В чем принципиальное отличие между Украиной и США

Неплохой лозунг у Эндрю Янга – "Humanity First" (Гуманизм превыше всего или Человечество превыше всего). Он контрастирует с трамповским пренебрежением к нравственным принципам и склонностью президента к разделению социума на "своих" и "чужих".

У Камалы Харрис лозунг – "For the People" (Ради людей) – тоже неплох.

А вот лозунг Бето О'Рурка – "Beto for America" (Бето для Америки) немножко озадачивает. Что он хочет сказать, какую мысль донести? Что его кандидатура – драгоценный подарок для Америки? В испаноязычном варианте, его лозунг звучит немножко по-другому – "Beto para todos" (Бето для всех). Это вообще звучит как-то двусмысленно.

Короче, кандидаты-демократы подошли к выбору своих предвыборных лозунгов недвдумчиво, несерьёзно. Разумеется, лозунг сам по себе мало что значит в политике, но в гонке 2020 года, когда борьба во время "праймериз" будет идти за доли процента голосов, находчиво выбранный лозунг мог бы быть очень кстати.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сабиржан БАДРЕТДИНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини