MENU

Кто будет вместо Назарбаева?

1794 3

Назарбаев объявил об отставке. Неожиданно, но, если задуматься, он подготовился.

1 Был проголосован закон о национальной безопасности, который позволит силовикам удержать ситуацию.

2. Были внесены изменения в Конституционный закон "О выборах", которые отсекли сразу несколько групп претендентов.

Например, важное ограничение, которое было введено – президентом может быть лишь человек, работавший на государственной службе или выборных должностях не менее 5 лет. Это отсекает бизнес, в том числе олигархов.

Второе введённое ограничение – выдвижение разрешается лишь "республиканским общественным объединениям, зарегистрированным в установленном порядке." после чего его команда должна собрать подписи в поддерку выдвижения – не менее 1% от числа избирателей.

Читайте также: Беззмінний президент Казахстану Назарбаєв пішов у відставку

Очень актуальный для окружения Назарбаева пункт поскольку ""республиканских общественных объединений", которых (если брать НГО, а не ГоНГО) осталось не так уж и много.

Назарбаев за предыдущий год провёл достаточно внушительные изменения в правовой системе, были несколько знаковых задержаний – несколько первых замов министра и бывших акимов (аналог нашего главы ОГА).

Достаточно жёстко Назабаев прошёлся и по попыткам актививзиции пророссийских организаций.

С другой стороны, правящая элита Казахстана очень неоднородна, что естественно, учитывая размеры государства и его специфику (взять хотя бы разделение на Юг и Север)

В качестве преемников Нурсултана можно оценивать: его дочь Даригу и председателя правления государственного инфестиционного фонта "Самрук Казына" Ахметжан Есимов.

Читайте также: Казахстан без російської мови. Країна повністю переходить на державну

Одна – "родная кровь", второй – "деньги семьи и страны". 

Политические фигуры, вроде спикера парламента, министров, скорее всего будут участвовать в балансировке сил и удерживать ситуацию до завершения транзита власти.

Но сам ход весьма интересен – он "обнуляет" личные непубличные обязательства Назарбаева перед ключевыми игроками (в том числе США, Иран, Турция, РФ), но, если будет удачен транзит власти, сохраняет нити управления в руках семьи.

Будет интересно.

Насколько понимаю, пока РФ занята украинскими выборами, Лукашенко проводит выборы себя, а Назарбаев транзит власти. Момент подобрали удачно.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Игорь ТЫШКЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини