MENU

Вloomberg: Америку ждет рецессия, а может быть, и спад на фондовом рынке

2716 0

Гарри Шиллинг:

Свои первые предположения о том, что экономика США движется к рецессии, я высказал более года назад, теперь и другие эксперты говорят о том же. Я предсказываю начало спада в бизнесе уже в этом году, с вероятностью две трети.

Индикаторы приближения рецессии многочисленны. Более жесткая денежно-кредитная политика Федеральной резервной системы (ФРС), проводимая сейчас центральный банк, возможно, перестала давать эффект. В кривой доходности казначейства наблюдается почти инверсия. Обвал на рынке акций в конце прошлого года. Низкая активность на рынке жилья. Невысокие потребительские расходы. Незначительное увеличение заработной платы, в феврале оно составило 20 000 по сравнению со среднемесячным приростом в 223 000 в прошлом году. Кроме того, дают о себе знать последствия ухудшения состояния европейской экономики, замедления роста в Китае, а также продолжающейся торговой войны президента Дональда Трампа с Пекином.

Читайте также: Ирландия, или Как стать экономическим "тигром"

Конечно же, существует небольшая вероятность, что все обойдется, как это было в середине 1990-х годов. В то время ФРС закончила свой цикл повышения процентных ставок и снизила ставку по федеральным фондам, избежав рецессии. По моим подсчетам, остальные 12 случаев, когда центральный банк ограничивал кредитование в эпоху после Второй мировой войны, привели к рецессии.

Также возможно, что текущее экономическое замедление является временным, но оживление привело бы к большему сдерживанию со стороны ФРС. Политики хотят более высоких ставок для того, чтобы иметь в распоряжении существенную возможность прибегнуть к их снижению во время следующей рецессии, а текущий диапазон от 2,25 до 2,50% не дает им большой свободы. ФРС также критически относится к тяге инвесторов к более рискованным активам, от хедж-фондов до частного акционерного капитала и займов с привлечением заемных средств, не говоря уже о самых рейтинговых спекуляциях Bitcoin. При возобновлении экономического роста жесткая рецессия, вызванная кредитами, будет отложена до 2020 года.

Слово "рецессия" вызывает в воображении призраки 2007–2009 годов, самого серьезного спада в бизнесе с 1930-х годов, когда индекс S & P 500 упал на 57 процентов от своего пика до минимума. ФРС повысила свою целевую ставку с 1 процента в июне 2004 года до 5,25 процента в июне 2006 года, но главным событием стал финансовый кризис, порожденный обвалом на сильно раздутом рынке субстандартных ипотечных кредитов.

Подобным образом центральный банк увеличил свою учетную ставку с 4,75 процента в июне 1999 года до 6,5 процента в мае 2000 года. Тем не менее, последовавшая за этим легкая рецессия 2001 года была вызвана, в основном,  крахом "пузыря доткомов" в конце 1990-х годов, который подтолкнул технологически нагруженный Индекс Nasdaq Composite к снижению на целых 78 процентов.

Спад 1973-1975 годов, второй по глубине с 1930-х годов, стал результатом произошедшего в начале 1970-х годов краха хеджирования инфляции скупкой избыточных запасов. Это снизило S&P 500 на 48,2 процента. Повышение ставки по федеральным фондам с 9 процентов в феврале 1974 года до 13 процентов в июле того же года было незначительным вкладом.

Читайте также: UsNews: 5 самых крупных угроз безопасности 2019 года

Оставшиеся восемь спадов после Второй мировой войны не были результатом крупных финансовых или экономических перегибов, а просто обычным явлением в конце экономического цикла при чрезмерной уверенности инвесторов. Среднее падение индекса S & P 500 составило 21,2 процента.

В настоящее время я не вижу каких-либо серьезных экономических или финансовых "пузырей", которые должны лопнуть. Единственная в этом роде возможность – это чрезмерная задолженность среди нефинансовых корпораций США и тяжелые заимствования в долларах странами с формирующейся рыночной экономикой в условиях растущего доллара. Рынок жилья так и не восстановился полностью из-за ипотечного кризиса. Финансовый сектор все еще сокращает свою долю в результате финансового кризиса. Потребительский долг в отношении доходов домашних хозяйств остается значительным, но далек от своего пика 2008 года. Следовательно, спад, который я предвижу, вероятно, будет сопровождаться примерно средним падением цен на акции.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Вloomberg

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини