MENU

Мошенники используют нерастаможенные авто в очередной схеме

3552 0

В последнее время в Украине вторую жизнь получила старая мошенническая схема, когда нерастаможенные автомобили маскируют и продают под видом растаможенных. Они получают номера легальных машин, им изготавливают фальшивое свидетельство о регистрации, а иногда перебивают номера кузова. Об этом сообщает AUTO.RIA.

По данным AUTO.RIA, за первые два месяца 2019 года в одной из небольших областей Украины полиция выявила 80 автомобилей-двойников. И это только вершина «айсберга». Сколько «евроблях»-двойников ездит по украинским дорогам – никто точно не знает.

Почему владельцы «евроблях» соглашаются на такую сомнительную «легализацию»? Возможно, некоторых обманули мошенники. Другие же сознательно идут на это, так как у них нет денег для того, чтобы официально растаможить свою машину.

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников, следует соблюдать простые правила.

Во-первых, оформляйте покупку автомобиля только в Сервисных центрах МВД. Машину нужно проверить в экспертной службе. Благодаря этому можно выявить «перебитые» машины с поддельными техпаспортами.

Читайте также: В Украине придумали новую схему угона авто. ВИДЕО

Во-вторых, обращайте внимание на цену. Если стоимость машины заметно меньше, чем рыночная, то это может указывать, что она «проблемная».

В-третьих, подозрительно выглядят в объявлении о продаже такие приписки, как, например, «авто не снимается с учета» и «продажа только по доверенности». Вообще, подозрительно когда продавец под любым предлогом хочет избежать оформления авто в Сервисных центрах МВД.

Читайте также: Uber, OnTaxi, Uklon – обогнать, чтобы выжить

Учтите, даже если вы не подозреваете, что ездите на автомобиле-двойнике, полиция может вам не поверить. В итоге вам грозит крупный штраф (в размере до 17 000 грн) и даже лишение свободы. Если, конечно, вам не удастся убедить правоохранителей в своей невиновности.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Виталий МАКСИМОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини