MENU

Bloomberg: В то время как обсуждается отсрочка Брексита, 2 млн британцев подписалось за его отмену

1770 0

Более 2 мллн человек подписали онлайн-петицию, призывающую британское правительство отменить Брексит, созданную после прозвучавшего в среду заявления Терезы Мэй.

Независимо от того, чего надеялась добиться премьер-министр, обращаясь к нации с речью, в которой обвинила парламент в приведении к тупику процесса Брексита и сказала тем, кто проголосовал за разрыв с ЕС, что она на их стороне, вряд ли она ожидала, что множество знаменитостей через социальные сети примутся убеждать своих поклонников выступить против ее плана.

Читайте также: Тереза Мэй заявила, что 30 июня 2019 года – крайний срок для вывода своей страны из ЕС

Предназначенный для размещения петиций веб-сайт парламента неоднократно ломался, поскольку число желающих оставить свою подпись резко подскочило – благодаря поддержке певицы Энни Леннокс, актера Хью Гранта, телеведущего Брайана Кокса и комика Дэвида Митчелла.

"Скорость внесения подписей оказалась самой высокой, с которой сайт когда-либо сталкивался", – заявил комитет по петициям Палаты общин в Twitter.

"Текст петиции одновременно просматривали от 80 000 до 100 000 человек, – говорится в заявлении, – каждую минуту добавляются почти 2000 подписей".

Счетчик преодолел цифру 1 миллион незадолго до 15:00 по лондонскому времени в четверг после того, как ссылка на петицию стала популярной в социальных сетях, включая Facebook и Twitter. Количество подписей достигло 2 миллионов примерно в 10:35 вечера, в то время как лидеры ЕС в Брюсселе проводили переговоры с Мэй, обсуждая отсрочку даты выхода.

"Правительство неоднократно заявляло, что выход из ЕС – это воля народа, – говорится в тексте петиции, – Мы должны положить конец этому требованию, доказав силу существующей сегодня общественной поддержки идеи пребывания в ЕС".

Читайте также: Atlantic Council: Отсрочку Брексита нужно использовать для расследования влияния на него российских денег

Любая петиция, которая набрала 100 000 подписей, подлежит обсуждению в парламенте. Затем должно быть принято решение специальным комитетом по петициям, в который входят рядовые законодатели.

"Я подписал. И, похоже, что каждый здравомыслящий человек в стране тоже это делает, – написал Хью Грант в Twitter, – Чрезвычайная ситуация национального масштаба. Нужно отменить статью 50 и остаться в ЕС".

Согласно данным, большинство подписавших петицию проживают в областях, которые на референдуме 2016 года голосовали за то, чтобы остаться в ЕС, включая Эдинбург, Лондон, Бристоль и Кембридж. Однако появились также тысячи сторонников в районах, поддерживающих выход, таких как северо-восточная Англия, Мидлендс и Уэльс.

Читайте также: Ряд британских министров хотят отложить Brexit

Цифры также показывают, что свои подписи оставляли люди из стран всего мира, от Афганистана до Зимбабве, предполагается, что не все они являются избирателями в Великобритании.

Администрация Мэй ясно дала понять, что не намерена отменять статью 50 и удерживать Британию в ЕС.

"Мы говорили, вероятно, 12 000 раз в этой комнате – и сама Мэй, вероятно, повторила тысячу раз, что она не готова это сделать", – заявила журналистам пресс-секретарь премьер-министра Элисон Доннелли на брифинге в парламенте.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Bloomberg

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини