MENU

ЕС уже не скрываясь вовсю готовится к "жёсткому Brexit"

1810 1

За последние несколько дней произошло много событий, связанных с выходом Британии из ЕС. Они несколько запутанны.

Я хочу прояснить, что произошло, и, собственно, рассказать о последних апдейтах.

Как вы помните, мы остановились с вами на той серии, где премьер-министр Тереза Мэй получила "нож в спину" от спикера парламента Джона Беркоу, который запретил ей выставлять свой проект Brexit на голосование в третий раз подряд.

А британское правительство официально попросило Европу перенести дату Brexit с 29 марта на 30 июня, не объяснив толком, зачем им такая отсрочка.

Так вот.

В Евросоюзе отказались переносить дату Brexit на 30 июня. Вместо этого они предложили Терезе Мэй дать отсрочку максимум до 26 мая накануне выборов в Европарламент.

Их логика была простой: Британия обязана провести у себя выборы в ЕП, если она остаётся членом ЕС к моменту 25-26 мая. Если же нет, тогда и выборов в ЕП в Британии не будет.

При этом Брюссель выставил условие, при выполнении которого Британия сможет получить вот эту отсрочку до конца мая.

Условие такое: британский парламент должен принять проект соглашения по Brexit Терезы Мэй. Да-да, тот самый, который уже дважды проваливался в Палате общин.

Читайте также: "Танцы с бубнами" вокруг Brexit. Как они повлияют на отношения Украины с ЕС

Это не понравилось Терезе Мэй. Она прекрасно понимает, что депутаты не поддерживают проект, и заручиться большинством в ближайшую неделю её не удастся. Вторая перспектива ужасала ещё больше – это выход 29 марта вообще без соглашения.

Третий вариант – долгосрочная отсрочка на пару лет, не был поддержан в ЕС.

Загнанная в угол, изнывающая от злости и смертельно утомлённая этим процессом, Тереза Мэй пришла в парламент  и обрушилась на депутатов, послав всех на три буквы и обвинив в срыве всего Brexit.

На следующий день,  премьер-министр, видимо, немного успокоившись, собрала вещи и поехала на саммит ЕС в Брюссель убеждать европейцев поддержать её и помочь найти выход.

Делегаты ЕС явно были раздражены и недовольны обсуждать в очередной раз тему Brexit. Тем более, вчера у них на повестке дня стоял вопрос торговли с Китаем.

Им пришлось отложить свои китайские дебаты на второй день саммита, то есть на сегодня, ради того, чтобы обсудить Brexit с Терезой Мэй.

Из зала заседаний британская лидер вышла с не очень хорошими новостями.

ЕС сразу же сказал, что никакой отсрочки до июня не будет.

Они согласились перенести официальную дату Brexit с 29 марта на 12 апреля, и взяли слово с премьера, что она заставит депутатов поддержать её проект соглашения по Brexit.

В противном случае, Британия выходит из ЕС 12 апреля, и это, по заявлению премьер-министра Бельгии Шарля Мишеля, "последний шанс для Британии".

При этом европейцы не стеснялись с иронией говорить о перспективах принятия проекта Мэй в парламенте. Эммануэль Макрон заявил, что даёт 10% шанса, что проект поддержат, а после разговора с Мэй он снизил цифру до 5%. Французы явно рады уходу британцев.

ЕС уже не скрываясь вовсю готовится к "жёсткому Brexit", включая ЕЦБ и бизнес.

Теперь Тереза Мэй оказалась в очень сложной ситуации. Ей надо убедить депутатов поддержать её проект, тех самих депутатов, которых она днём ранее "раскатывала" по полной программе в эмоциональной речи в парламенте.

Читайте также: Лондон застыл между отсрочкой Brexit и хаосом 

А они не забыли. После её выступления многие заняли ещё более жёсткую и непримиримую позицию по отношению к проекту Мэй по Brexit. Зачем она совершила то выступление? Хрен его знает.

Если парламент внезапно поддержит проект Мэй по Brexit, то страна покинет ЕС не 12 апреля, а 22 мая, как раз накануне выборов в ЕП.

Вариант с повторным референдумом всё ещё витает в воздухе, но на него не хотят идти ни правительство, ни часть оппозиции, ни консерваторы-депутаты. Такие дела.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Илия КУСА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини