MENU

Отток капитала из России в этом году может стать рекордным

2057 0

Центробанк, по мере того, как стартовал 2019-й, регулярно корректирует показатель ожидаемого оттока капитала из экономики РФ.

Так, если в декабре 2018-го ЦБ РФ прогнозировал какую-то фантастически незначительную цифру в $20 млрд, то теперь речь идет уже о $35 млрд.  С учетом того, в что в июне прошлого года озвучивалось и вовсе $16 млрд, рост "надежд" весьма показательный.

Читайте также: Суровые последствия связи с грязными российскими деньгами

Между тем, в контексте данных "красивых" цифр стоит напомнить, что за 2018-й из Российской Федерации было выведено $76 млрд, что стало абсолютных рекордом за четыре года. Более масштабный вывод капитала из России в последний раз был зафиксирован в 2014-м, когда страну встающей с колен экономики покинуло $152 млрд.

И все же, какие перспективы того, что из России будет выведено больше денег, чем прогнозирует ЦБ?

Безусловно, при достаточном поступлении валюты за счет продаж энергоресурсов и прочего сырья, а они вырастут. В частности, экспорт сырьевой составляющей "крупнейшей" и "самой могучей" экономики мира может превысить $400 млрд. В свою очередь, растущая валютная масса не столько будет оседать внутри самой РФ, сколько покидать её пределы.

Читайте также: Новый рекорд бегства капитала из РФ

И ровным счетом не удивлюсь, если в скором времени Центробанк РФ откорректирует свои прогнозы "в плюс" и мы увидим показатель $50–60 млрд. Если так будет, то в этом году мы станем свидетелями ещё одного примечательного события – превышения отметки вывода капитала из РФ со времен кризисного 2008 года на уровне $800 млрд. Пока за 11 лет этот показатель составляет $755 млрд.

Многоходовочка прекрасна, не так ли?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини