MENU

"Битва за Землю" и "Дамбо": главные кинопремьеры недели 

1762 0

На этой неделе на экраны кинотеатров Украины выходят диснеевская экранизация мультфильма "Дамбо" 1941 года и угрюмая фантастика "Битва за Землю".

Кроме того, придя в кинотеатры, можно будет посмотреть новый фильм от режиссера оскароносного хоррора Прочь, а также мультфильм Хаяо Миядзаки Навсикая из Долины ветров 1984 года.

1. "Мы", Джордан Пил. Вторая режиссерская работа от некогда популярного в США комика, а ныне автора глубоких, остросоциальных психологических триллеров пополам с хоррором. Дебютировал Пил нашумевшим фильмом "Прочь", за который заслуженно получил Оскар в категории "Лучший оригинальный сценарий".

Лаконично названная лента "Мы" точно так же уже успела нашуметь у себя на родине. По сюжету, семья Уилсонов приезжает к океану на отдых. Идиллия неожиданно нарушается вторжением доппельгангеров – страшных двойников Уилсонов, пришедших словно из другой, гораздо менее благополучной жизни.

Читайте также: "Не зашло". Как выбрать фильм и не пожалеть

В главных ролях: Лупита Нионго, Уинстон Дьюк, Шахади Райт Джозеф, Эван Алекс, Элизабет Мосс и другие.     

2. "Дамбо", Тим Бертон. Первый в череде из трех (еще нас ждут "Аладдин" и "Король Лев") заходов Disney на свою же собственную территорию в 2019 году. Принцип прост: взять классику, в данном случае мультик "Дамбо" 1941 года, и превратить ее в полноценный фильм.

Владелец цирка по имени Макс Медичи поручает ветерану войны по имени Холт Фэрриер заботиться об одном слоненке. У последнего слишком большие уши и над ним все смеются. Смех смехом, но дети Холта подмечают одну чуть ли не магическую особенность: благодаря своим ушам Дамбо может летать.

В решенном на грани трагичного и комичного фильме сыграли: Колин Фаррелл, Майкл Китон, Дэнни ДеВито, Ева Грин, Алан Аркин и другие.

3. "Битва за Землю", Руперт Уайатт. Угрюмая фантастика от режиссера фильма "Восстание планеты обезьян". С последнего началась довольно успешная трилогия. В своей новой картине Уайатт снова рассказывает про проигрыш человечества в войне с захватчиками. Только теперь на месте умных, генно-модифицированных обезьян – инопланетяне.

Вторжение произошло десять лет назад. Захватчики выбрали метод контроля, а не полной зачистки и за прошедшее время избавили жителей США от социальных проблем, но это только на бумаге. По факту же население разделилось на два лагеря: коллаборационистов и повстанцев. Первые боятся и сотрудничают, вторые – ведут неравный бой. Противостояние обостряется, когда главе полиции Чикаго поручают арестовать лидера повстанцев.

Читайте также: "Время возмездия" и "Давай танцуй". Главные кинопремьеры недели

В главных ролях: Джон Гудмен, Вера Фармига, Мадлен Брюэр, Эштон Сандерс и другие. 

4. "Навсикая из Долины ветров", Хаяо Миядзаки. Продолжение ретроспективы классических мультиков японского мастера Хаяо Миядзаки. Первым подарком зрителям, напомним, стал отреставрированный мультфильм "Унесенные призраками". На очереди ранний шедевр автора – "Навсикая из Долины ветров" 1984 года.

Действие картины происходит в постапокалиптическом мире: тысячу лет назад цивилизация была уничтожена в ходе войны под названием "Семь дней огня". Однако человечество опять взялось за старое, и, разделенное на несколько государств, потихоньку наращивает военный потенциал.

В центре очередных геополитических разборок оказались жители небольшого поселения в Долине ветров. Молодая принцесса Долины (Навсикая) пытается найти выход из ситуации, а заодно научить людей жить в мире с природой. В частности, с гигантскими жуками из близлежащего токсичного леса.

Миядзаки чуть ли не впервые в своей карьере поднимает темы экологии, войны, темного будущего, которого можно было бы избежать.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Валерий МИРНЫЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини