MENU

Radio Free Europe: Танки, но не танки: ненастоящее оружие на войне. ФОТО

3407 0

Бывшие в свое время засекреченными фотографии показывают, что армии готовы идти на любые хитрости, чтобы одурачить врага.

Военная хитрость, вероятно, возникла также давно, как сама война, но самые ранние фотографии фальшивого оружия на войне относятся к гражданской войне 1861-65 годов, когда обеими сторонами использовались муляжи орудий. "Пушки" были на самом деле бревнами, установленными так, чтобы создать у вражеских генералов ложное представление об огневой мощи.
 
Мужчина делает вид, что стреляет из муляжа орудия. Такие макеты иногда использовались отступающей армией, чтобы выиграть время, пока они тащили свои настоящие пушки под покровом темноты. 

Читайте также: Артиллерия ВСУ при помощи военной хитрости разнесла батарею оккупантов в пух и прах. ФОТО 
Во время Первой мировой войны после танков на поле битвы стали приходить грубые деревянные макеты, подобные показанной на фото приманке, изготовленной немцами, которые явно пытались добиться того же эффекта страха, который танк оказывает на наступающие войска.
 
Именно во время Второй мировой войны изготовление и применение фальшивого оружия достигло уровня искусства, вошедшего в историю: на пыльных полях битв Африки британские войска, сражавшиеся с проницательными немецкими генералами, использовали эту уловку, чтобы выиграть решающую битву.
 
Накануне второй битвы при Эль-Аламейне британские военные замаскировали танки под грузовики ...

Читайте также: Российские СМИ готовят россиян к ядерной войне
 
... и превратили джипы в фальшивые танки. На фотографии выше показана металлическая клетка на авто до завершающего маскировочного оснащения муляжа деревянными панелями.
 
Британский танк, замаскированный под безобидный грузовик. Осенью 1942 года британские войска собрали на юге линии фронта фальшивые "танки", а на севере настоящие замаскированные боевые машины.
 
Когда британские "Томми" сняли маскировку со своих танков и вступили в бой, это застало силы северной Германии врасплох, и Великобритания выиграла свой первый крупный бой против нацистской Германии.
 
Британский солдат смеётся над захваченными в плен немецкими солдатами. Уинстон Черчилль праздновал победу в парламенте, заявив: "Благодаря чудесному приему маскировки в пустыне был достигнут полный тактический эффект неожиданности".
 
США, вдохновленные британской победой в Африке, создали свою собственную секретную «призрачную армию», в которой служили почти исключительно художники и студенты-искусствоведы, чья работа заключалась в создании иллюзий на передовой.
 
Подразделению из 1100 человек было поручено создать "эффект" крупных атакующих сил для наступления на нацистские силы в провинциях Франции. Их инструментарий включал в себя надувные танки и самолеты ...
 
... и даже целые "десантные баржи" и корабли... С близкого расстояния муляжи выглядели непрочными
 
... но достаточно убедительно выглядели с высоты полета самолета-разведчика.
 
"Армия призраков" также устанавливала на транспортных средствах динамики (на фото), которые воспроизводили записи шума передвижения большой армии. Согласно Смитсониану, благодаря хитростям "Армии призраков" были спасены тысячи жизней, поскольку силы немецкой обороны пали духом перед лицом явно подавляющей силы союзников.
 
Эта иллюзия мощи союзников была создана путем запуска гусеничных машин по мягкой траве, а затем размещения надувных машин на гусеницах. Деятельность "Армии призраков" оставалась засекреченной до 1985 года.
 
Однако американцы также столкнулись со сложным обманом со стороны японских войск в битвах на Тихом океане.
 
Целые сплетенные из лозы истребители, брошенные отступающими японцами, были обнаружены на Окинаве в 1945 году.
 
Силы США обнаружили чучело японца с оружием из бамбука.
 
Этот фальшивый танк был вырезан из вулканического камня на острове Иводзима в 1945 году, когда Вторая мировая война подходила к концу.
 
Совсем недавно в 1999 году фальшивое оружие использовала Югославия для переброски ракет НАТО. Такие же методы использовала группировка Исламское государство (ИГИЛ) в Сирии и Ираке. Иракские солдаты обнаружили деревянный "джип" во время битвы за Мосул в 2016 году.
Сегодня крупные частные компании работают на рынке фальшивого военного оружия, например, производя эту надувную ракетную батарею.
 
Эта маневренная ракетная система TOR весит около 100 кг и может быть установлена в течение 15 минут. Муляж произведен чешской компанией Inflatech, которая в настоящее время поставляет надувные макеты вооруженным силам США как в учебных, так и в боевых целях.
 
Этот надувной макет американского танка M1 Abrams оснащен устройствами, которые имитируют радар и другие устройства настоящего боевого танка. Генеральный директор Inflatech Войтех Фрессер объяснил RFE / RL экономический смысл создания большей части фальшивого оружия: "Если враг выпускает противотанковую ракету стоимостью 70 000 долларов по танку-пустышке стоимостью 30 000 долларов, то мы – победители".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Radio Free Europe

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини