MENU

Полтава: милый город с ужасным сервисом и галушками

3509 0

Фото – Олег Жарий

Я думаю, у многих этот симпатичный небольшой город ассоциируется с галушками и "шведами под Полтавой".

Назвать его архитектурной жемчужиной язык не повернется даже у заядлых полтавофилов, но провести выходные в его спокойствии и уюте вполне реально. И вот почему.

1. Добираться легко и просто. Да, теперь уже не чумацкие возы, но поезда и маршрутки могут привезти нас в Полтаву. Несколько вариантов маршруток и поезда разной специализации – выбор богатый. Правда, выяснилось, что маршрутка дороже и ехать ею дольше поезда, а в простом "Интерсити" есть вагон-ресторан не с картонными хот-догами, а с вполне съедобными отбивными, картошкой и прочими яствами (чего не скажешь о кофе). И путь длиной в три-пять часов (зависит от поезда) уже не такой грустный.

Правда, выйдя из небольшого здания вокзала, мы обнаружили, что транспортная артерия находится в квартале от нас, зато стоимость маршрутки в 4 грн, а троллейбуса в 2 грн, не разорит.

Читайте также: Життя та сміття: мертве летовище під Луцьком. ФОТО

2. Заблудиться сложно. Главная улица Полтавы  – Соборности – идет практически через весь город. Там находится масса всяких интересностей и полезностей – от магазинов, кафе и гостиниц до многих достопримечательностей города. Даже если вы свернете в сторону, вернуться не составит особого труда. Радует, что город чистенький – невзирая на небольшое количество урн, встретить мусор под ногами в центре города практически не удалось. Есть указатели и QR-коды – для любителей квестов, наверное.

3. Пробок практически нет. Мы приехали вечером и подумали, что "все уже уехали", но даже во время наших пеших путешествий мы не заметили ни одного серьезного затора. Местный таксист подтвердил – с пробками в Полтаве не очень, чему мы, конечно, обрадовались. Так что вполне можно вылечить потрепанные стоянием в пробках нервы именно в Полтаве. Дороги, конечно, тут не европейские, но более-менее.

4. Цены очень демократичные. Нет, конечно, если задаться целью спустить всю наличность, то есть очень подходящие для этого места. Например, шарик мороженого за 50 грн или борщ за сотню. Но, в принципе, в обычном кафе цены ниже киевских.

При этом на ингредиентах не жадничают – все согласно рецепту. Кофе в "улитках" мы не нашли, зато кофеен стационарных достаточно, и приличный кофе можно найти легко. Равно как и выпечку – кондитерских и кофеен больше, чем продуктовых магазинов.

5. Достопримечательности в пешей доступности. Если не считать Крестовоздвиженский монастырь, основные достопримечательности расположились вблизи все той же улицы Соборности.

Невзирая на то, что первые полтавчане относятся к эпохам неолита-палеолита, больше всего достопримечательностей нам оставил 19 век. Именно тогда, в 1802 году, Полтава стала административным центром Полтавской губернии. К этим же временам относится достаточно неожиданный генеральный план города, с большой круглой площадью, от которой в восемь сторон отходили улицы, а в центре был разбит городской сад (теперь Корпусной) с монументом Славы – орлом – в центре.

Поэтому та часть улицы Соборности, которая направляется прямиком к вокзалу, архитектурно менее интересна – разве что стоящими рядом тремя домами, один из которых покосившийся домишко, второй – типичная сталинка, рядом с которой вполне современная многоэтажка. Зато на Круглой площади время останавливается в тот самый час, когда полтавчане там встречали Петра І – белые дома с колоннами под зелеными крышами словно застыли во времени. Некоторых, правда, время не пощадило, но так интересно читать, кто жил когда-то в нынешнем офисе Укрпочты.

Если двигаться дальше по пешей части улицы Соборности, можно и на Краеведческий музей полюбоваться, и вокруг хаты Котляревского променад совершить, на ленивых котиков полюбоваться, зайти в Свято-Успенский собор или просто селфи на фоне его и традиционного для ХХІ века "сердечка" сделать… Можно дойти до Белой беседки, пардон, Ротонды дружбы народов, и посмотреть на Полтаву с высоты птичьего полета. Хотя нет. С высоты птичьего полета – это с Подольской башни, которая рядом. Это, конечно, реконструкция, но место выбрано удачно, и вид она не портит.

Еще можно запечатлеться у знаменитых "галушек", повернув обратно, сфотографироваться с памятником Мазепе, который гордо поднял булаву, и, свернув возле Спасской церкви, оказаться у памятника на месте отдыха Петра І. На этом "малый круг" достопримечательностей завершен.

Можно, конечно, посетить дендропарк, 5 музеев и 2 кинотеатра, поискать катакомбы, но мы-то приехали не за этим… Нужно просто гулять по улицам города, встречать в аллеях памятники Гоголю, Котляревскому, Пушкину, любоваться купеческими особняками, пережившими реинкарнацию в ЗАГСы, дома пионеров и прочие важные заведения, а теперь радующие нас флигелями, балконами и прочими архитектурными изысками. Порадовало и то, что местный ЦУМ – не "портал в прошлое", как, например, в Тернополе, а вполне современный торговый центр с милой кофейней в атриуме.

Читайте также: Невинний Невицький. Замок-підсніжник, зведений "на дівочій крові і грудному молоці", який мало не продали камінням на кубометри. ФОТО

6. Те самые "но". Если быть объективными, не все в Полтаве прекрасно. От "аромата" завсегдатаев вокзала до некоторых нюансов сервиса. Самыми гостеприимными нам показались продавцы в магазинах. И фирменный магазин сладостей "Доминик", и местные пирожки "Каравай", легко находимые по запаху и постоянному притоку клиентов – везде нас встречали радушно.

Зато в кафе катастрофически не везло – то нам забывали принести часть заказа (хорошо, что и в чек не включили), то о нас просто забывали. Улыбаться полтавским официанткам не позволяют местные обычаи, наверное. А в гостинице посчитали, что чайные ложки на завтраке – барство, поэтому их просто не было.

Немножко расстроило то, что из памятника знаменитым галушкам торчала арматура, и вообще, эта местная достопримечательности выглядела "уставшей". Да и сами галушки, а мы их заказывали не раз, везде на вкус оказались не так, чтобы очень.

Вердикт – в Полтаву ехать стоит. Цены вас точно не разорят, а посмотреть есть что. Город просторный и летом будет совсем зеленым и нарядным – скверы и улицы тут были спроектированы "про запас". Для желающих покататься – в окрестностях еще есть Сорочинцы и Миргород. Ну а желающим просто прогуляться – неспешный уик-энд гарантирует приятность. Что касается недостатков, вы предупреждены, а значит, неожиданностей не будет – так что и разочарований тоже.

Приятного отдыха!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Татьяна ПАШКИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини