MENU

Reuters: США приказывают иностранным компаниям сокращать торговлю нефтью с Венесуэлой

2474 0

США фактически дали указание торговым домам и нефтеперерабатывающим предприятиям по всему миру продолжать сокращение торговли с Венесуэлой, иначе они сами подвергнутся санкциям, даже если эти сделки не запрещены действующими со стороны США ограничениям, сообщили три источника, осведомленные об этом вопросе.

Этот шаг вызван тем, что попытки Вашингтона отстранить от власти президента Николаса Мадуро и поставить во главе страны лидера оппозиции Хуана Гуайдо зашли в тупик, и это является еще одним свидетельством того, что Мадуро в своих усилиях по достижению внешнеполитических целей опирается не на американские компании.

Ранее в этом году США ввели новые санкции в отношении нефтяной промышленности Венесуэлы, но некоторые компании продолжали снабжать страну топливом из Индии, России и Европы.

Читайте также: Закулисные игры Трампа

Вашингтон особенно заинтересован в прекращении поставок бензина и нефтепродуктов, используемых для разбавления тяжелой сырой нефти, добываемой в Венесуэле, и переработки ее в пригодный для экспорта продукт. Как сообщили источники, авиационное топливо и дизельное топливо будут освобождены от санкций по гуманитарным соображениям.

Управление по контролю за иностранными активами казначейства США в начале февраля объявило о введении запрета на использование финансовой системы Америки в нефтяных сделках с Венесуэлой, начиная с мая.

Но только на этой неделе Госдепартамент США сообщил иностранным компаниям, что сфера действия санкций шире.

По словам источников, Госдепартамент ясно дал понять, что любой вид торговли нефтью, будь то прямой, косвенный или бартерный, будет считаться нарушением.

Управление по контролю за иностранными активами казначейства не сразу ответило на просьбу о комментариях.

Представитель Госдепартамента заявил: "мы продолжаем взаимодействовать с компаниями энергетического сектора в отношении возможных рисков, с которыми они сталкиваются, ведя бизнес с PDVSA".

"Вот так Соединенные Штаты работают в наши дни. Они написали правила, а затем звонят вам, и объясняют, что существуют еще также неписаные правила, и они хотят, чтобы вы им следовали", – сказал один из источников.

Вашингтон все больше использует свое влияние в нефтяной сфере. На крупном нефтяном мероприятии в Хьюстоне в этом месяце выступил госсекретарь США Майк Помпео, он изложил свое видение сотрудничества с энергетическими компаниями для изоляции Ирана и Венесуэлы.

Читайте также: Новини міжнародної політики: карнавал креативних рішень і шалена інфляція безпеки

По данным Refinitiv Eikon и государственной компании PDVSA, общий объем экспорта сырой нефти и топлива Венесуэлы в первый месяц санкций снизился до 920 000 баррелей в день с уровня более чем 1,5 млн. баррелей в сутки, наблюдаемого в предыдущие три месяца.

Несмотря ни на что Россия остается верным сторонником правительства Мадуро, которое ввергло Венесуэлу в экономический и гуманитарный кризис.

В условиях эскалации напряженности президент США Дональд Трамп призвал Москву вывести всех своих солдат из Венесуэлы, заявив, что "для этого есть все возможности".

В четверг Россия ответила, что послала "специалистов" в Венесуэлу в рамках соглашения о военном сотрудничестве.

На крупнейшие торговые компании в Европе, такие как Vitol, Gunvor, Mercuria, Trafigura и Glencore, приходится около 10 процентов мировой торговли нефтью.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Reuters

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини