MENU

Богуцкая: Латентный сепаратизм в регионах был всегда. И есть сейчас

4837 5

Про территориальную целостность Украины. И про войну.

Понимаю, что самый правильный и удобный аргумент – считать, что Россия вероломно напала на Украину, откусив Крым и развязав кровавую бойню на Донбассе.

Но все 5 лет войны я, зная, как это все начиналось в Крыму, думаю вот, о чем.
Смог ли бы Путин вторгуться в Крым так крысятнически, если бы в Крыму была сильная проукраинская власть? Если бы она была в Киеве? А если бы на Донбассе?

Ведь почему такое стало возможным? Потому что все прошедшие годы при разных Конституциях, президентах, премьерах, министрах, депутатах, настоящей проукраинской власти, которая не на словах, а на деле бьется за людей- не было. По бОльшей части бились за квоты, портфели, сферы влияния. И даже уже в начале аннексии. "Расписывали шахматку". Рукоблуды ставили в регионы и на посты УДОБНЫХ и ПРЕДАННЫХ холуев. И по-барабану, как там живут и чем дышат люди. Главное, чтобы в час Ч были правильно организовсны выборы.

Читайте также: Российский сценарий для украинских выборов

Ведь латентный сепаратизм в регионах был всегда. И есть сейчас. Как думаете, Кернес, который уже не раз цеплял себе на грудь колорадскую ленту, поднимет над Харьковом триколор, если вдруг что? Я и не сомневаюсь. А Труханов? Неужели кто-то думает, что он будет отстаивать украинскую государственность? Думаете, он не готов, как Аксенов отдаться Путину с потрохами? 

А, скажем, Москаль, который спокойно наблюдает за тем, как Венгрия уверенно набирает в Закарпатье обороты, будет их сбавлять?
Нет, нет и нет.

Всем из них абсолютно безразлична Украина. Для них она – полигон для заработка. И они тут – заробитчане. Украина нужна нам. Тем, кто здесь не имеет ничего. И совсем не нужна им. Тем, кто здесь имеет все. 

Я убеждена на 1000%: если бы за все прошедшие годы наши политики думали о стране, путин никогда не разрушил бы нашу целостность. Задыхался бы от злобы в своем вонючем Кремле, зомбировал бы россиян ненавистью к украинцам, но не посмел бы. Потому что у, действительно, проукраинской власти при таком долбанутом соседе Армия всегда была бы приоритетом. 

Собственно, как и экономика, и образование, и здравоохранение...
Мы давно жили бы в цивилизованной стране. И намного лучше, чем живут сейчас поляки. 
...
Поэтому, когда порохоботские идиоты утверждают, что в "Слуге народа" Зеленский расчленил Украину, хочу ответить: нет. Он только показал, к чему может привести ваша ненасытная жадность. Вы, все кто был и руководил, никогда и не сшивали страну. Вы ее делили на сорта и на сферы влияния. Режиссер фильма просто довел до абсурда то, до чего вы же довели страну почти за 30 лет Независимости. 

Читайте также: О потенциальном вмешательстве России в украинские выборы
...
Говорят, что история не знает сослагательных наклонений. "Что было бы, если бы..."
А жаль. Иначе можно было бы отмотать обратно и при правильном менеджменте показать, как могло быть иначе. Но боюсь, что тогда мы не узнали бы ни Кучму, ни Януковича, ни пчеловода с Рошеном. Ведь с их легкой руки и заигрываний с безумным Вованом мы уже обгрызаны с Юга и Востока. И с их легкой руки не видим даже намеков на возвращение утраченного.
...
Дай, Бог, нам разума. Дай, Бог, нам мирно склеить страну. И дай, Бог, мужества бороться за нее, если вновь грянет беда. 
Мы- украинцы. Это наша страна. Это наш дом. Завтра у нас генеральная уборка. Выметаем все ненужное.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Лиза БОГУЦКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини