MENU

Психологический возраст нашей страны 17 лет – это время ценостно-смысловой регуляции поведения, – психолог

2289 0

Я готовилась к семинарам этой недели – был блок «возрастная психология». Эта тема – одна из моих сильнейших, могу часами рассказывать о каждом из периодов. Я готовилась – читала новые исследования, дополняла конспект, размышляла. В интервью последних лет говорила, что «наш» средний психологический возраст – 13-14 лет. Думаю, если бы сейчас кто-то проводил серьёзный анализ, оказалось бы, что сейчас это не так – мы перебрались «в средней температуре по палате» к 17годам. Это уже выход из «пустыни отрочества», кризиса зависимости-независимости, писания на заборах и стенах кому «волю», а кому «геть», это все же выход из протестной фазы. В жизни подростка – это время действий из формирующихся ценностей. «17 лет – время ценностно-смысловой регуляции поведения».

Читайте также: Сегодня узнаем, вылечиваются ли украинцы от простой наивности

Я верю, что у Страны, как и у человека, есть своя Судьба. И наши Судьбы вписаны в общую историю. И тот, кого сейчас мы выберем – тоже – даже, если нам не нравится его личность. Несколько дней подряд я говорила с коллегами, которые слишком вовлеклись эмоционально в предвыборный процесс. (Мы все вовлечены – ставка высока). Я задавала один вопрос – что ты будешь делать после выборов? При любом раскладе. 

– буду делать то, что и делала. Буду работать, заниматься экологическими проектами, воспитывать детей. 
– И после того, как перенесла фокус внимания в действия будущего – как сейчас себя чувствуешь? 
– Спокойнее

Этот вопрос я задавала себе – чтоб самой отстраниться на время и не втягиваться эмоционально, чтоб принимать осознанное решение.
Что я буду делать после выборов?

– буду делать то, что и делала, но, возможно, смелее и более сконцентрированно. Буду откликаться на то, что предложат обстоятельства. И буду помогать «взрослеть» взрослым, насколько смогу и насколько хватит моей компетенции.

Читайте также: Независимо от того, кто станет президентом, все у нас будет хорошо!

Эта предвыборная кампания сделала меня более «избирательной» и рациональной, что ли. 
Я сегодня впервые за все свои избирательные годы – не просто шла на выборы. А впервые ощутила, что это на самом деле, такое.

Сегодня у нас на избирательном участке с самого утра много людей. Разного возраста. И все какие-то серьёзные очень, в отличие от предыдущих лет.

И я очень верю в то, что у нас вместе со страной непростая, но красивейшая Судьба.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Светлана РОЙЗ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини