MENU

На злобу дня. 5 лучших фильмов о большой политике

4898 0

Политических фильмов снято довольно много. На любой вкус – исторических байопиков, вымышленных триллеров, комедий и т.д.

Но таких фильмов, которые не просто "чиркают" по поверхности, а действительно затрагивают важные политические темы, не то чтобы сильно много. Вот те фильмы, которые лично мне запомнились больше всего.

1. "Плутовство", 1997 год. Легендарный фильм Барри Левинсона с Робертом Де Ниро и Дастином Хоффманом в главных ролях.

В Белом доме разгорается сексуальный скандал. И чтобы отвлечь от него внимание прессы и общественности пиарщик президента решает запустить "утку" о небольшой войне на Балканах. Для этого он привлекает известного голливудского продюсера, которого прельщают не деньги, а возможность создать блокбастер в реальной жизни.

Фильм полон иронии и сарказма, но местами скатывается в безжалостный стеб над политической системой и методами манипуляции общественным мнением. А финал очень даже трагичен.

Читайте также: "Битва за Землю" и "Дамбо": главные кинопремьеры недели 

Гениальный фильм без всяких скидок.

2. "Вся президентская рать", 1976 год. Классика Голливуда. Фильм об Уотергейтском скандале, снятый по горячим следам. В главных ролях Роберт Редфорд и Дастин Хоффман.

Они тщательно воспроизводят расследование журналистов Washington Post Вудворда и Бернстайна, которые в 1973 году погубили политическую карьеру президента Ричарда Никсона.

По современным меркам фильм довольно тягучий и несколько инфантильный. Но посмотреть его хотя бы раз в жизни стоит.

3. "Призрак", 2010 год. Фильм Романа Полански по роману Роберта Харриса. Этого уже достаточно, чтобы привлечь внимание современного интеллектуала, которому не чужды большая политика и хорошая детективная история.

Юан МакГрегор играет журналиста, которого нанимают отредактировать мемуары отставного британского политика (Пирс Броснан). В мемуарах скрыта некая большая тайна британской политики.

Это мощный триллер, в котором Полански, что называется, тряхнул стариной, тут есть и саспенс и налет нуара от "Китайского квартала" и "Неудержимого".

4. "Мартовские иды", 2011 год. Возможно, женщины со мной не согласятся, но режиссер из очаровашки Джорджа Клуни вышел на самом деле гораздо лучший, чем актер.

Молодой сотрудник избирательного штаба кандидата в президенты внезапно узнает страшную тайну о своем шефе. Пытаясь действовать правильно, он в конечном итоге запускает цепочку ужасающих событий, которые приводят к открытому финалу, оценить степень трагичности которого каждый зритель может по-своему. 

Читайте также: Пять детективных сериалов, на которые не жаль потратить время

"Мартовские иды" – это очень сильное кино о самой сути избирательной системы в США, об иллюзиях и реальности.

5. "Власть", 2018 год. Свежий фильм, за который мастер перевоплощения и вообще гениальный актер Кристиан Бэйл заслуженно получил Золотой глобус и незаслуженно не получил Оскар.

Это история о том, как Джордж Буш-младший нанял Дика Чейни вице-президентом, и что из этого вышло.

Фильм здорово бил бы по голове, будь это вымышленная история. Но сюжет основан на реальных событиях. Это ошеломительно. Так сильно и достоверно о природе зла на реальных примерах давно никто не рассказывал.

В фильме масса блестящих актеров, включая Эми Адамс, Сэма Рокуэлла и Стива Карелла, но именно образ, созданный Бэйлом, который в жизни совершенно непохож на Чейни, потрясает в наибольшей степени. Причем, речь не только о физической трансформации. Бэйл полностью перевоплощается в Чейни – мимика, жесты, интонация… одна походка чего стоит.

В моих глазах актер окончательно достиг уровня великого Дэниэла Дэй-Льюиса.

Обязательно посмотрите этот фильм, это отличное пополнение в коллекции хороших картин о политике.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Алексей БОНДАРЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини