MENU

Bloomberg: Меркель вступает в связанную с Брекситом борьбу

3187 0

На этой неделе Ангела Меркель произведет самое значительное за последние два года вмешательство в процесс Брексита. Таким образом Европейский Союз пытается защитить себя от последствий политического хаоса в Британии.

В четверг в Дублине канцлер Германии проведет  переговоры с премьер-министром Ирландии Лео Варадкаром и потребует предоставить план защиты границы Ирландии на случай выхода Великобритании из блока без сделки, что может случиться уже 12 апреля. ЕС серьезно воспринимает эту возможность, и почти вся свою работу сосредотачивает  на том, чтобы минимизировать негативные последствия.

Читайте также: Был месяц Мэй. Кто придет на смену не железной леди Британии

Вмешательство Меркель произойдет на фоне ухудшения отношений между Великобританией и ЕС, которые достигли рекордно низкого уровня после того, как в пятницу провалилась третья попытка премьер-министра получить одобрение соглашения по Брекситу в парламенте. Чиновники ЕС заявляют, что больше ничем не могут помочь британскому правительству. Блок дал Великобритании еще одну неделю на то, чтобы она уведомила его о своих дальнейших действиях, в то время как сам проводит подготовку к важнейшему саммиту, который пройдет 10 апреля в Брюсселе.

Мэй, которая на этой неделе может предпринять четвертую попытку провести соглашение о выходе через  парламент, в качестве способа, позволяющего найти выход из тупика, связанного с Брекситом, рассматривает возможность проведения всеобщих выборов. В ее кабинете произошел раскол: некоторые министры призывают ее вывести Великобританию из ЕС без сделки 12 апреля, а другие говорят, что уволятся, если она поддержит такой политический курс.

Подготовка границы

Переговоры Меркель с Варадкаром пройдут  на фоне растущей обеспокоенности Германии по поводу того, что Ирландия не предприняла достаточных приготовлений для защиты ирландской границы – новой внешней границы с ЕС после Брексита – на случай выхода без сделки. Чиновники заявили, что 10 дней назад на саммите ЕС Меркель предупредила Варадкара о недопустимости отсутствии у Ирландии плана. По словам одного из чиновников, Ирландия до сих пор не признает чрезвычайной сложности ситуации.

Меркель пыталась держаться в стороне от процесса Брексита с тех пор, как почти два года назад между Великобританией и ЕС начались переговоры по этому вопросу.  Но по мере роста угрозы выхода без сделки, Меркель стала гораздо более активной. Она подчеркивает, что в Берлине разочарованы ситуацией, заместитель министра иностранных дел Германии Майкл Рот в субботу обвинил "90 процентов" британского кабинета в том, что они 2не знают как думают, живут, трудятся и ведут себя рабочие люди", потому что "родились с серебряной ложкой во рту".

Роль Меркель будет иметь решающее значение так же в том случае, если Великобритания попросит отсрочки Брексита. По словам официальных лиц, Германия – одна из нескольких стран, желающих дать Великобритании больше времени, особенно если на май будут назначены досрочные выборы. Президент Франции Эммануэль Макрон выступил против такого шага. Одобрение отсрочки Брексита должно быть единодушным среди 27 лидеров ЕС.

Критическая необходимость предотвратить погружение в «водоворот проблем» из-за беспорядков в Лондоне и обеспечить выход Великобритании без ущерба для остальной Европы является приоритетом для остальных 27 правительств ЕС, об этом сказано в дипломатической ноте, посвященной переговорам между представителями стран блока в Брюсселе, прошедших на прошлой неделе.

Неразрешимая проблема

Проблема ирландской границы стала почти неразрешимой. Предложенная ЕС договоренность о "поддержке", содержащаяся в соглашении о Брексите, трижды отклоненном британским парламентом, направлена ​​на предотвращение необходимости в создании инфраструктуры и контрольных пунктов на границе путем сохранения членства Великобритании в таможенном союзе с блоком до выработки альтернативного решения.

Читайте также: Bloomberg: Меркель не желает говорить немцам, что хорошие времена, возможно, позади

Но Ирландия, которая настаивает на невозможности возврата к жесткой границе – символу длившегося десятилетиями периода насилия, закончившегося мирным соглашением в 1998 году, – неохотно дает пояснения о том, что будет, если сделка с Брекситом потерпит неудачу. ЕС хочет обязать Ирландию осуществлять контроль за товарами, проходящими через границу, поскольку Ирландия состоит в таможенном союзе блока и является членом единого рынка, однако чиновники работают над тем, чтобы проверка осуществлялась как можно дальше от границы, сообщают источники, знакомые с вопросом.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Bloomberg

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини